Консультация педиатра /

У ребёнка из за смеси загустел стул — вопрос №3124337

Здравствуйте! Ребенку 2 месяцам 20 дней. Полностью на ГВ, но решила давать смесь т.к ребенок беспокоится на груди , психует, выплевывает и отказывается брать грудь. Молоко пришло у меня на 6 день до этого кормили смесью беллакт имуно актив розовая и у ребенка все было хорошо , решила и сейчас ее давать на ночь чтобы малыш не был голодный потому что к вечеру молока в груди как будто нет ни молокоотсом ни малыш не может высосать. Давала по 30 мл, два дня стула не было хотя до этого он был стабильный утром и вечером , все же когда стул появился был жидкий и немного зеленоватый . Попробовала дать 60 мл сегодня ребенок беспокойный мучали газы и не мог сходить в туалет , решила поставить газоотводную трубку ничего не получилось , поставила детский микролакс и о боги стул был просто густой , очень . Когда ребенок пил смесь он не срыгивал просто делал отрыжку, но стул меня напугал . Подскажите можно ли дальше продолжать давать эту смесь или такой стул не норма…так же до этого были сухие пятнышки на ногах сейчас еще появились и на локтях , больше никаких высыпаний . Я уже думала у ребенка ЛН. Что нужно анализы сдавать . В общем подскажите

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит Гипотериоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для разжижения стула и как профилактика запоров и избыточного натуживания рекомендуется давать ребёнку воду и детский чай по возрасту. Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев).30 -40 мл на кг веса тела в сутки. Для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Смесь продолжать, вводим плавно, адаптация к новой пище занимает 2-3 иногда 4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, новорожденным можно давать воду? Вопрос заключается в следующем это нормальный стул или все таки запор или что это

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно и нужно и воду и детский чай. Начинаем с полчайной ложечки - это 2,5 мл. Допаивать водой, детской, которая маркирована 0+ , продаётся в аптеках или магазинах детского питания. Для работы ферментов нужна вода 30 мл на кг веса тела в сутки, а они сейчас адаптируются к новой пище. По фото -нет, не запор.
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим или же ввести кисломолочную смесь на 2 кормления ( утром и вечером)
Также можно попробовать микролакс ( разжижает стул ) на 15 дней курсом
Педиатр
Здравствуйте!🤝

Какие прибавки по месяцам были у малыша?

Показание для СВ или ИВ - низкие прибавки в массе тела
Когда докармливаете малыша смесью, лактация может стать меньше

На СВ стул может быть более редким в норм
На выходе стул был плотный, сухой?
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила фото
Педиатр
По фото стул не плотный, то есть это не запор

Стул в памперс полностью впитывается?
Клиент
Дарья Евгеньевна, ребенок какал в раковину а не в памперс
Педиатр
Поняла Вас

В целом, по фото стул вариант нормы
Педиатр
Добрый день.

С каким весом ребёнок родился ?
Каков вес на данный момент ?

Есть ли на грудном вскармливании у ребёнка достаточно прибавки вместе, то необходимости приеме смеси нет

На смешанном вскармливании стул может отсутствует до пяти дней, если имеется склонность к плотному му стулу, то в таких случаях рекомендуется допаивать водичкой

Водичку ребёнок пьет?

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Педиатр
Здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки.

При неэффективности водного режима рекомендуется применять препараты Дюфалак с рождения и Форлакс с 6 месяцев. Их принимают длительно, привыкания не вызывают.