Запор у ребёнка или нет ?

Здравствуйте. Ребёнку 5,5 мес. До 4 месяцев проблем со стулом не было , ходил ежедневно очень хорошо. После 4 месяцев начались проблемы. Сначала стал ходить раз в 2 дня , потом раз в 3 дня . Потом не сходил 7 дней и поставили глицериновую свечку и сразу покакал хорошо, как обычно, не густой стул. Потом через несколько дней покакал сам , тоже хорошо , я обрадовалась, подумала все наладилось. Но потом опять тишина , выдержала опять 7 дней и поставила свечку , потужился поплакал и сходил хорошо, много , не густой стул . Но меня стало это настораживать и сходили к педиатру, назначила Дюфалак 5 мл на 30 дней. Начали принимать , но все равно ребёнок не какает. Недавно не было стула 11 дней , все ждала что сходит , но нет ..поставила свечку , подержала в позе высаживания и покакал ,опять хорошо, не тугой , не густой кал . Другой врач нам сказал что 5 мл мало на его вес , нужно 7 мл и если не какает то добавлять по 1 мл. В инструкции почитала что до года детям можно до 5 мл. Но мы начали давать по 7 и даем сейчас , но все равно ребёнок не ходит по большому . Ребёнок на ГВ . Родился вес 3800 , сейчас 7250 . Решила вчера начать давать кабачок детское пюре , одну ложечку дала , съел. Сегодня дала две ложечки. Сегодня получается третий день он опять не какает после последней свечки . Что нам делать? Это запор? Ребёнок не плачет , не похоже что его беспокоит животик. Пукает с запахом. Можно ли было вводить прикорм ? Нужно ли дальше продолжать дюфолак если он не помогает ?

32 года

Здравствуйте, если на выходе стул мягкий, то это не запор.
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней по норме, а порой и до 10 дней, так как грудное молоко хорошо усваивается, тем более малыша отсутствие стула не беспокоит.

Слабительные убираем. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Прикорм продолжаем вводить. Также не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Свечи клизмы используем только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте! то есть не паниковать и можно выдерживать до 10 дней?
А если 10 дней проходит и он не покакает то свечку ставить ? Боюсь что будет интоксикация и вред организму..
А Дюфолак как теперь отменить? Просто перестать давать с завтрашнего дня?
Водичку даю, нормально пьет , но пока из бутылки не хочет сосать воду , даю из пипетки.
Скажите пожалуйста а Хилак форте нельзя ?

Хилак форте и другие пребиотики в данном случае не нужны.

Водичку даём, сколько сможет, пусть столько пьёт.

Никакой интоксикации не будет, выполняйте рекомендации, что написала выше ежедневно. Главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение. Если стул отсутствует 10 дней, а малыш активный и живот мягкий, то можно ещё понаблюдать.

Дюфалак просто убрать и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, хорошо, спасибо большое ?

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы

Здравствуйте.
Дюфалак совершенно не нужен, если стул мягкий, то слабительные не нужны.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.
Если ребенка ничего не беспокоит, то ждем.

Прикорм вводить можно, если у ребенка есть пищевой интерес.
Как только начали прикорм обязательно даем воду, норма 30 мл/ кг в сутки, постепенно приучаем пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как теперь отменить Дюфалак? Просто перестать его давать с завтрашнего дня?
А если 10 дней пройдёт и он не покакает , ждать дальше ? Или ставить свечку ?

Просто отменяем.
Да, если нет стула более 10 дней используем 1/2 глицериновой свечи.
Они не вызывают привыкания, после введения достаточного количества прикорма ребенок начнет какакть сам чаще.
Так как стул будет гуще и начнет раздражать кишечную стенку, провоцируя перистальтику+ он непераривается не иак хорошо и объем кала будет скапливаться больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое ?

Здравствуйте. Дюфалак не нужен, он работает на механизме удержания воды в просвете кишечника, достаточно просто поить водой и детским чаем по возрасту. У ребёнка нет запора, не нужно ни свечу ни слабительное никакое, иначе затормаживаем обучение самостоятельно очищать кишечник. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!