Слабость, нижнее давление понижено
Добрый день. Мужчина 43 года. Рост 187, вес 82. Последние две -три недели чувствует слабость, сонливость, упадок сил. Нижнее давление понижено 60-65. Заметили что вены на руках стали тонкие, не выпуклые. Чувствует что что-то не то. Пару лет назад в желчном обнаружен был полип. Есть изгиб (для справки) Витамин Д Вегантол пьет каждое утро. Записались на узи жкт и почек, и к терапевту через неделю. Посоветуйте, на что сдать кровь? Или что еще можно проверить? Что бы к терапевту придти с чем-то готовым.
Здравствуйте!
Пониженное диастолическое давление в сочетании со слабостью часто может указывать на снижение объема циркулирующей крови, дефициты или скрытые воспалительные процессы.
Чтобы визит к терапевту через неделю был максимально эффективным, на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ
2. Биохимический анализ крови
АЛТ, АСТ, Билирубин (общий и прямой)
Глюкоза, Креатинин и Мочевина,
Общий белок, ферритин.
3. Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный):
4. Электролиты (Калий, Натрий, Магний):
5. ЭКГ
6. Витамин Д, вит в9 и в12.
7. Скрытая кровь в кале:э методом ИХА
Не менялся ли рацион или питьевой режим в последние недели?
Не было ли недавно перенесенных вирусных инфекций?
Если к слабости добавится резкая боль в животе, сильная одышка или потемнение стула не стоит ждать записи неделю, рекомендуется очно обратиться в приемное отделение.
Да, была перенесена какая-то инфекция. Типа ОРВИ
Поняла вас, в таком случае может присутствовать астено-вегетативный синдром. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха
Но анализы все же сдать стоит🙏🏼
А может какие-то таблетки пропить? Типа Актовегина?
Актовегин это препарат с недоказанной эффективностью и в данной ситуации он может быть не только бесполезен, но и вреден.
Без сдачи анализов принимать какие-то препараты вообще не рекомендуется
Спасибо
Будьте здоровы 🌹
Здравствуйте. Что рекомендовал бы проверить перед визитом к терапевту: Общий анализ крови (ОАК)исключить анемию/инфекцию+ СРБ- маркер воспаления/инфекции. . Биохимия крови: креатинин, мочевина, электролиты (натрий, калий, хлор), глюкоза натощак, АЛТ/АСТ, общий белок. Ферритин, сывороточное железо, трасферрин и его коэффициент насыщения и кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат, для оценки запасов железа (усталость часто связана с дефицитом). Гликированный гемоглобин и/или инсулин при показаниях. Гормоны щитовидной железы ТТГ, свободный T4 (иногда - свободный T3).
Утренний кортизол (или суточный при показаниях) при выраженной утомляемости/гипотензии. Липидограмма общий риск сердечно-сосудистых заболеваний (курение + возраст).
Анализ мочи (ОАМ) общая оценка функции почек/инфекции. ЭКГ в покое, при симптомах суточный монитор (холтер) и/или нагрузочная проба.
Ортостатические пробы/замеры АД (лёжа/стоя) проверить ортостатическую гипотензию.
При показаниях (если есть кашель/дыхательная симптоматика) рентген грудной клетки или спирометрия.
При подозрении на эндокринную/вегетативную патологию консультация эндокринолога/невролога, возможны тесты на катехоламины (по показаниям).
Что ещё важно сделать/принести к врачу: дневник АД (утро, день, вечер), измерения лежа и стоя, записи симптомов (головокружение, обмороки).
Список текущих лекарств/БАДов и курения (сколько в день). Взвесьтесь утром натощак и запишите динамику веса.
Что важно до обследования: увеличьте питьевой режим, следите за солью.
Избегайте резких подъёмов, вставайте плавно, при головокружении сесть или лечь. Ограничить курение - оно ухудшает перфузию и общее самочувствие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте.По описанию слабость и сонливость чаще связаны с анемией,дефицитом железа,витамина В12,снижением функции щитовидной железы,нарушением сахара или хроническим стрессом.Нижнее давление 60–65 само по себе не критично если самочувствие было раньше нормальным,но если появилась выраженная слабость,нужно разобраться.То,что вены стали менее выпуклые,чаще связано с тонусом сосудов или уровнем жидкости,а не с отдельной болезнью.Чтобы прийти к терапевту подготовленным можно сдать общий анализ крови,ферритин,железо,витамин В12,ТТГ,глюкозу натощак,гликированный гемоглобин,общий белок,креатинин,АЛТ,АСТ,билирубин,С реактивный белок.Если есть перебои в сердце или выраженная утомляемость добавить электролиты натрий,калий,магний.Также полезно измерять давление утром и вечером несколько дней и записывать.Полип желчного пузыря обычно не даёт общей слабости,но УЗИ сделать правильно.Если появятся головокружение,обмороки или давление будет ниже 90 на 60 тогда нужно обратиться раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабость, сонливость , упадок сил, сниженное диастолическое давление и спавшиеся Вены могут говорить о снижении тонуса периферических сосудов
После перенесенной инфекции это встречается очень часто - вирус запускает воспалительную реакцию , которая нарушает работу нервной системы и приводит к постинфекционному астеническому синдрому
Тонкие не выпуклые Вены- признак того , что сосуды сужены или объем крови снижен . При нормальном давлении Вены наполнены. Когда давление падает или человек пьет мало воды , то они «прячутся»
Нижнее давление 60-65 - нижняя граница нормы , но в сочетании с симптомами уже говорит о том, что сердечный выброс или тонус сосудов снижен
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺общий анализ крови + СРБ , что покажет анемию, воспаление
🔺глюкозу , АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий белок и альбумин, мочевина, креатинин, калий, натрий, хлор, кальций
🔺витамин Д, В9 и В12
🔺Ферритин, так как скрытый дефицит железа без анемии очень часто вызывает слабость, сонливость, усталость, плохое самочувствие
🔺ТТГ , так как гипотиреоз дает такую же клинику
Постинфекционная астения -это физиологическое состояние, а не просто усталость . Механизмы включают нейровоспаление , нарушение регуляции вегетативной нервной системы, дисфункцию митохондрий в клетках и гормональные сдвиги. Восстановление занимает от 2 до 8 недель , иногда дольше
При сниженном давлении и спавшихся венах первое, что делают - увеличивают потребление воды до 2-2,5 литров в сутки и немного увеличивают потребление соли
При постинфекционной астении, усталости и сниженном тонусе сосудов дефицит магния встречается очень часто. Магний В6 или магния глицинат можно начать принимать 300-400 мг в сутки
Витамин С 500-1000 мг в сутки на период восстановления поддерживает надпочечники и иммунный ответ