Консультация невролога /

Хроническая головная боль напряжения — вопрос №314073

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, уже год страдаю хгбн, обошла 4 неврологов, 3 из которых поставили такой диагноз +абузусная головная боль. По анализам все ок, делала мрт головного мозга, мрт сосудов, ээг, рентген. Сижу на цитрамоне, т.к. другие таблетки не помогают, так же периодически у меня бывают приступы мигрени, от них пью суматриптан. Двое из врачей выписывали Амитриптилин - 5 мг и постепенное повышение до 25 мг в день. Лечение я так и не начала, т.к. очень боюсь побочек, в частности набора веса, т.к. слышала , что данный препарат повышает пролактин. И люди даже при правильном питании - набирают. Скажите, пожалуйста, амитриптилин - единственный выход из моего положения? Стоит ли мне попробовать данное лечение. Уже сил нет никаких, я пью цитрамон каждый день. Качество жизни портится из за головных болей и постоянно тяжелой головы. Анализы крови тоже в порядке.

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.а какие то есть еще жалобы-бессонница, раздражительность,апатия,снижение аппетита?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какое АД, цитромон хорошо помогает именно при головной боли вызванной снижением АД. какие еще препараты пробоватли? нурофен, нимид может. Есть ли проблемы с шейным отделом позвоночника?
Принятый ответ

Невролог
Добрый день. Амитриптиллин далеко не препарат выбора для профилактики мигрени.
Как у Вас артериальное давление?
Препараты первой линии это метапролол или пропранолол (они понижать давление могут), а так же антиконвульсанты (вальпроевая кислота) всяко лучше антидепрессанта амитриптиллина. Амитриптиллин назначают когда уже не помогают вышеперечисленные.
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление в норме, по крайней мере, когда у меня приступы - я мерила и оно было в порядке. Врачи тоже мерили. 112/68
Клиент
Яна, антиконвульсанты не назначали, т.к. у меня не было диагноза мигрень, а именно хроническая головная боль напряжения.
Невролог
Но при хронической головной боли напряжения профилактикой не служит амитриптиллин, не понятно назначение. Лучшая профилактика головной боли напряжения (если это точно она) - это регулярная физическая нагрузка – спортзал, плавание, прогулки на свежем воздухе. В лучшем случае Ибупрофен, тоже приступы предотвращает. Если эти методы не эффективны то стоит задуматься, точно ли это головная боль напряжения.
Напряжение мышц шеи, затылочной области имеется?
В цитрамоне в составе есть кофеин - он суживает мозговые сосуды, возможно этот эффект в цитрамоне Вам помогает.
Попробуйте попить Кофетамин по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( если первое время будет не эффективно, то по 1 таб 3 раза в день).
Невролог
Здравствуйте! Если головная боль ежедневно, возможно головная боль от избыточного употребления медикаментов. Ведете дневник головной боли? Есть ли эффект от иглорефлексотерапии, мануальных методов, массажа?
Принятый ответ
Невролог
В данном случае не обязательно переходить на амитриптилин. Можно пройти РЭГ именно в период приступа боли, тогда можно будет судить - это спазм или наоборот расширение сосудов, подобрать другие препараты.
Невролог
Для профилактики мигренозных болей необходимо бетоблокаторы- метопроллол, конкор, в минимальной дозе 2,5 мг один раз а день, препораты содержащие кофеин- цитромое, аскофен, кофецил. Из НПВП. ибуклин, новиган. Можно таб. Атаракс по1/2 2 раза.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Попросите ваших невролога назначить вам сосудистую и ноотропную терапию в уколах, проделайте несколько курсов не большим разрывом. Во многих случаях головная боль полностью проходит.Например, Мексидол внутривенно, милдронат внутривенно, пирацетам в мышцу, мильгамму в мышцу, Актовегин в мышцу. Одними таблетками часто ситуацию не выправить.
Невролог
Здравствуйте,кроме амитриптилина какое то лечение вам рекомендовали? В вашем случае хорошо Мексидол в сочетании с пикамилоном в/м 10 дней проставить,затем перейти на таблетированную форму,Магне В6 по 1 таб 3 раза в день,и старайтесь снизить прием цитрамона до минимума
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день. Мексидол лишь усиливает боли, к сожалению. Трое из врачей назначали АД. Т.к. считается , что амитриптилин - это золотой стандарт лечения хронических головных болей напряжение, и не только их. Плюс у меня действительно есть "лекарственная головная боль", из за частого приема анальгетиков. Стараюсь снизить потребление.
Невролог
Мексидол,к сожалению,может в инекциях усилить головные боли, попробуйте в таблетках,плюс то лечение,, которое вам писала
Невролог
Амитриптилин не всегда является стандартом для лечения головных болей напряжения