Консультация диетолога /

Диабет 2 степени. Питание — вопрос №3124666

Здравствуйте! Интересует питание при диабете. Можно ли жареное на капле масла? Как питаться, чтобы было вкусно и сахара были в норме

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Питание при 2 типе диабета не отличается от обычного рациона здорового человека. Не следует ограничивать какие -то группы продуктов , в том числе углеводы. Жареное можно. Желательно при жарке использовать масло-спрей или не использовать масло вообще и жарить на антипригарной сковороде.

В рационе должны присутствовать 5 групп продуктов -

1-2) Овощи, фрукты - минимум 5 порций (одна порция - размером с кулак) - заполняйте ими половину вашей тарелки
3)Цельнозерновые (гречка, пшеница, булгур, киноа, дикий рис, хлеб (желательно выбирать из ц/з муки без добавления сахара), макароны (лучше выбирать из цельного зерна, они, как правило, темного цвета), крекеры, хлебцы и др) - заполняйте этими продуктами 1/4 вашей тарелки
4)Белковые продукты. Растительные (бобовые,семечки,орехи,соевые продукты), животные (мясо, рыба,птица, морепродукты). Соотношение их в рационе 1:1 (растительный : животный белок). Заполняйте этими продуктами 1/4 вашей тарелки.
Отдавайте предпочтение белому мясу, птице. Красное мясо лучше ограничить до 500 гр/неделю (баранина, телятина, свинина, говядина). До минимума ограничьте в рационе переработанное мясо : сосиски, колбасы, бекон, паштеты, мясные консервы.
Желательно есть не менее 2 порций рыбы в неделю. Хотя бы 1 раз в неделю отдавайте предпочтение жирной рыбе, богатой омега-3 (форель, лосось, сельдь, сардины, скумбрия). Лучше выбирать свежую или замороженную, но при невозможности подойдет и консервированная рыба.
5)Растительные масла. БОльшую часть рациона должны составлять ненасыщенные жиры : растительные масла, орехи, семечки, авокадо, рыба. Жарить лучше на рафинированном масле, а использовать в салаты нерафинированное.
Клиент
Спасибо! Можно ли готовить в аэрогриле? Можно ли яичницу на сливочном масле жарить? Можно ли сметану, творожный сыр? Твердый сыр выбирать лёгкий или можно обычный?

Диетолог, Терапевт
В эрогриле можно (без добавления масла), способ готовки не влияет на калорийность блюда.
Яичницу на сливочном масле я бы не рекомендовала , так как будет избыток жиров в приеме пищи.
Сметану и творожный сыр можно. Лучше выбирать менее жирные. Твердый сыр можно любой. Помните, что суточная норма сыра - 30 грамм, что довольно немного.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте! Рекомедуется: минимизировать количество простых углеводов, ограничить сладкое и мучное, есть в меньших количествах. Больше овощей, мясо и рыбу можно в любом количестве. Фрукты тоже не злоупотреблять, фрукты можно употреблять в количестве до 300 г в день, разделив их на 2-3 порции. Лучше всего выбирать фрукты с низким гликемическим индексом - груши, грейпфруты, персики, чернику, ежевику, малину, мандарины.
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед, ужин.
½ тарелки - зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые)
¼ тарелки - животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
Способы готовки - на пару, варка, тушение, запекание, ограничить жарку, гриль.
Клиент
Спасибо! В аэрогриле можно готовить?
Мы только, только узнали о диагнозе, сейчас подбираем терапию и конечно же интересует питание.
В памятке, которую дал эндокринолог, очень много ограничений.