Нужно ли переливание альбумина?

Собака 4,5 года.Предварительный диагноз энтеропатия с потерей белка. Альбумин 20,2,выпот в б/п.Самочувствие хорошее,аппетит есть. Анализ на лямлиоз положительный.Второй день колим преднизолон.Сегодня врач дистанционно сказал сделать вливание альбумина. Есть ли показание это делать?

Энтеропатия с потерей белка
4 года

Здравствуйте, Мария!
При энтеропатии с потерей белка обычно рекомендуется:
- кормление лечебной диетой - гастроинтестинал, лучше одного производителя с привычным кормом
- гормональная терапия - до клинического улучшения преднизолон в дозе 1-2 мг/кг в сутки, далее можно перейти на местные ГКС - пульмикорт или буденофальк
- симптоматическая терапия (при сильном увеличении живота в том числе проведение лапароцентеза с отведением свободной жидкости).
Учитывая, что панкреолипаза повышена, по УЗИ есть признаки хронического панкреатита стоит контролировать состояние поджелудочной железы. Если живот болит, то обычно назначаются обезболивающие (спазмалгон/дюспаталин/нефопам).
По прикрепленным анализам концентрация альбумина снижена, но не критично. Переливание альбумина или плазмы имеет свои плюсы и минусы и есть не увеличивает живот в размерах, у питомца хороший аппетит и самочувствиет, то в данный момент переливание альбумина можно отложить.
Рекомендуется в таких случаях перезабор альбумина каждые 1-2 дня и есть даже на применении преднизолона он будет снижаться, тогда переливать альбумин.
Стоит обратиться на прием к гастроэнтерологу, так как лечение может быть достаточно длительным, может потребоваться подбор корма.

Виктория Витальевна, аппетит не пропадал,скачет весело.Но очень сильно похудел,перхоть появилась. Лямблиоз лечить не надо? Сейчас преднизолон+ энтерол+ эспумизан,корм ел монопртеин

Мария, монобелковый какой корм?
Лямблиоз рекомендуется пролечить курсом фебтала по весу 3-5 дней и далее пересдать кал повторно на лямблиоз

Виктория Витальевна, Grandin monoprotein holistic

Принятый ответ

Мария, при энтеропатии с потерей белка рекомендуется переход на гастроинтестинал или гипоаллергенные корма.