Отёк задних лапок у кошки
Здравствуйте! У кошечки рак, с метастазами. Сейчас на поддерживающей терапии. Сегодня заметила отёк задних лап, перелом исключаю, так как кошка двигается и даёт трогать лапки. Принимаем преднифарм 4мг 1 таблетку в сутки по утрам и спазган 1/8 таблетки 2 раза в день. Что можно сделать? До этого принимали фуросенит, так как имеется высот в лёгких (2 раза откачивали жидкость). Точно не помню, но кажется, врач говорила что фуросенит и преднифарм нельзя принимать вместе. Как быть с отёком? Подскажите, что можно сделать дома, так как не хочу тащить котю в клинику (мне ничего для неё не жалко, но выход из дома это огромный стресс для неё, так как она 15 лет прожила не выходя из квартиры)
Здравствуйте, Лидия. Отёчность в конечностях может быть связана и с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и нарушением в почках на фоне приема лекарств и возможным образование тромбов и непосредственно с основным заболевание рака с метастазами. Подскажите пожалуйста, есть ли у вас какое то заключение от врача, обследование сердца,анализы крови? Фуросенит можно применять с преднифармом по показаниям при отёке лёгких,некоторых сердечных заболеваниях длительно и временное применение при периферических отёках конечностей и некоторых нефрологических заболеваниях. Длительность приёма фуросенита необходимо уточнять у лечащего врача, с учётом имеющихся заболеваний и результатов анализов крови.
Екатерина Вячеславовна, да со всеми анализами всё в порядке кроме рака и панкреатита. Делали в августе эхо сердца, там вообще как у котёнка сердечко молодое. Сейчас прикреплю анализы крови, высота и рентген
Екатерина Вячеславовна, анализы прикрепила
Анализы крови очень хорошие, фибриноген чуть повышен,как вариант реактивная реакция на воспалит.процесс(неопластический) в лёгких. Подскажите, на фоне преднифарма питомец стала больше пить воды? Фуросенит можно попробовать добавить в дозе 1мг на 1кг веса 1 раз в день 5-7 дней. Обычная дозировка 2мг/1кг, но учитывая приём параллельного преднифарма, то для избежания гипокалиемии(вымывание электролитов) дозу мочегонного надо подбирать минимально действующую.
Когда принимали фуросенит пила гораздо больше, сейчас 2-3 раза в день пьёт, но по многу. Назначали фуросенит 1/3 таблетки дозировка 8мг. Она похудела сильно, так как откачивали жидкость под воздействием наркоза, а после наркоза она отказывается от еды. Сейчас набрала в весе, но я её кормлю из бутылочки. Планирую начать терапию палладией, завтра заберу препарат, возможно, будет полегче. С едой конечно всё плохо, ей как будто больно есть, она пытается, но еда вываливается и она уходит от тарелки.
Вес какой питомца? Палладию рекомендовал лечащий врач?этот препарат хорошо работает при клетках мастоцитомах, есть действие при плоскоклеточном раке. В ротовой полости есть проблемы с зубами или язвы на слизистой, стоматит?
Я отказалась от химии, предложили такой вариант. Проблем с зубами никогда не было, язвочек нет, но сейчас стала скрипеть зубами, когда ест
Принятый ответ
Тогда фуросенит в дозе 1мг на 1кг веса попробуйте подавать 3-5 дней для снятия периферич.отеков, и палладия тогда уже после
Хорошо, спасибо!