Фиброаденома
Добрый день. После родов был лактостаз сделала узи в связи с этим , обнаружили в левой подмышке фиброаденому, результаты прикрепляю , подскажите пожалуйста когда нужно делать контрольное узи ? И может это перерасти в что-то серьезное ? Или может удалить стоит ? Если удалить на том месте может опять она появится ? Заранее спасибо Сейчас на ГВ
Здравствуйте, по описанию узи, действительно похоже на фиброаденому. Все фиброаденомы более 10 мм подлежат трепан-биопсии и гистологической верификации. Если по гистологии все в порядке, то далее требуется просто динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода на 7-12 день цикла
Здравствуйте!
По приложенному узи молочных желез - вероятнее всего описана фиброаденома, это доброкачественное образование.
В подобных ситуациях, учитывая размеры образования более 10 мм, рекомендуется выполнить трепан-биопсию (биопсия толстой иглой) с гистологическим исследованием.
Далее требуется только динамическое наблюдение - узи молочных желез раз в 6 месяцев.
Лечение фиброаденом от 2 см хирургическое. После удаления снова на том же месте не должна появиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуализация образований молочных желез на фоне беременности и лактации немного затруднительна, но, учитывая впервые выявленное образование, стоит выполнить контрольное узи через 3 месяца, при отсутствие динамики роста- через полгода, далее спустя 3 месяца по завершении лактации. ( узи делать после сцеживания!!)
Если речь идет о фиброаденоме, то они практически никогда не перерождаются в рак. Нет четких показаний к удалению фиброаденом, однозначно стоит удалять крупные фиброаденомы -более 2см, фиброаденомы вызывающие болевые ощущения, быстро растущие фиброаденомы, во всех остальных случаях оперативное лечение обсуждается индивидуально.