Консультация гинеколога /

Выделения после гистероскопии спустя месяц — вопрос №2026159

Здравствуйте. Была гистероскопия и вакуум 4 марта. Был плацентарный полип и сгустки после кесарева от 02.01.2024. Все почистили, выделения закончились через 2 недели. Я сделала узи 23 марта, спустя 2 недели. Там сказали остался сгусток 13 мм, но его на гистероскопии не убрали так как он находится прям возле рубца, который еще не зажил толком. Сказали наблюдать. Контрольное узи через месяц два. Сейчас появились бежево коричневые выделения на бумаге после туалета. Насколько это опасно? Может ли это быть воспаление? И выйдет ли этот сгусток сам? Или снова делать вакуум?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, со временем матка будет опорожняться и сгусток выйдет, контроль УЗИ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, просто 2 недели было чисто, сейчас снова начались выделения. Я полностью на гв. Месячные же не могут пойти уже? Или могут ?

Гинеколог
Это может быть менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас скорее всего начинается Менструация. Вы грудью не кормите? Если это действительно сгусток он выйдет с Менструацией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, кормлю , полностью на гв. Это могут быть месячные даже при грудном кормлении?
Акушер, Гинеколог
Да, могут, каждый организм индивидуален, у кого то Менструация начинается через 3 года, а у кого то через месяц. Хотя исходя из толщины Эндометрия на последнем УЗИ предпосылок для начала Менструации не было. Эндометриоидную кисту до беременности также описывали? Ранее Эндометриоз как то проявлялся, обильные болезненные Менструации, мажущие выделения до/после Менструации?
Клиент
Ольга Михайловна, киста образовалась в беременность, сказали наблюдать , сдавала онкомаркеры они в норме. Удалять сказали надо будет после завершения гв, если не беспокоит.
Акушер, Гинеколог
Во время кесарево сечения также описывают Эндометриоидную кисту? Эндометриоз вообще во время беременности проявляться не должен. Но размер не большой, все верно, наблюдать, чтобы не было роста. Сейчас живот не тянет, не болит?
Клиент
Ольга Михайловна, во время операции ее не увидели, она внутри яичника, удалить не смогли. Сказали если что удалять через лапароскопию. Она в беременность была больше в два раза, где-то 40мм, сейчас стала меньше даже. Да вроде не болит, не тянет. Если дочку ношу весь день, шов бывает ноет, но именно внутри вроде не болит ничего.
Акушер, Гинеколог
Да, наблюдать, образование не большое. На шейке нет эктопии/полипа? Выделения могут быть с шейки, например, от физической нагрузки. В любом случае наблюдать. Вероятно выделения усилятся до Менструации, или несколько дней будут мажущие учитывая тонкий Эндометрий, по УЗИ патологии нет, поэтому и волноваться не нужно. УЗИ контроль через 3 месяца.
Клиент
Ольга Михайловна, а если месячные не пойдут, и выделения продолжаться, стоит ли пойти на осмотр? Воспаление никакого не может быть из-за этого сгустка?
Акушер, Гинеколог
Воспаления быть не может, если этот сгусток остался после родов он бы уже дал какую то воспалительную реакцию. Если выделения продлятся более 8 дней повторить осмотр на кресле и УЗИ. Как сегодня выделения, не усилились?
Клиент
Ольга Михайловна, выделения так же немного на бумаге туалетной, слизь коричневато бежевая, крови нет. Буду наблюдать неделю, если что сразу же к врачу на осмотр. Ну не должно быть что-то серьезное ведь быть? По узи вроде все не так плохо.
Акушер, Гинеколог
Не должно быть, все хорошо! Для профилактики воспаления можно начать свечи с индометацином 50 мг ректально 10 дней на ночь.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Как только у вас наладится цикл, сгусток может уйти вместе с менструацией, сейчас ничего опасного не происходит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, то есть если выделения такие будут это не страшно? Почему вообще выделения начались? Из-за этого сгустка? Месячных нет, и я на грудном вскармливании.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Возможно скоро придет менструации, несмотря на гв.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сгустки выйдут, матка будет сокращаться . Контроль УЗИ повторите в динамике через месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Появление коричневых выделений не является признаком воспалительного процесса, сгусток выйдет самостоятельно, проведение МВА Вам не показано, необходим контроль УЗИ в динамике.