Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте. В марте сильно заболела, при этом не было голоса около трёх недель. В конце июня пошла планово к эндокринологу ( диагноз ХАИТ), на узи обнаружили увеличение лимфаузлов с двух сторон, терапевт назначил обследование, рентген, узи, КТ, кровь, чтоб исключить онкологию. Всё было пройдено, на последнем узи было выявлено увеличение лимфаузла с одной стороны. Терапевт сказал, что всё в порядке, контрольное узи через год(При этом голос с марта месяца так до конца не восстановился).Но меня почему-то это не успокоило. Помогите разобраться и подскажите, что делать дальше?

ХАИТ
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На УЗИ от 12.июля2025г описаны шейные паратрахеиальных лимфоузлы. Нормальные размеры паратрахеальных лимфоузлов не превышают 7 мм
По описанию, они складываются в нормальные размеры.
Лимфаденопатия - это изменение размера или количества лимфоузлов.
Возможно количество их больше обычного, это может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией или простудой.
Тем более, что на КТ от 18 августа все хорошо.
С учётом осиплости голоса, рекрмендуют в таких случаях осмотр у ЛОР врача, проведение ларингоскопии.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я болела в марте. Неужели так долго восстанавливаются лимфоузлы? Меня терапевт напугал, что это может быть онкология. Так же предложили сделать деаскинтест. Но я ещё не делала его. У Лор врача была, он отправил к пульмонологу ( пока не дошла до него)

Диаскинтест исключает тубинфицирование, не только туберкулёз.
Тубинфицирование - это процесс контакта с микобактерией туберкулёза, когда на КТ все хорошо, но контакт с микобактерией был и иммунитет на него отреагировал.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест. Но делать этот анализ можно через 2 месяца после Диаскинтеста, если его провели первым.
Лимфоузлы могут долго "уменьшаться" после вирусной инфекции перенесенной. Если Диаскинтест отрицательный будет, фтизиатр выдаст справку, что все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы могут быть увеличены при любой инфекции, размеры по обследованию небольшие, не превышают норму.
В таких случаях обычно рекомендуют Исмиген рассасывать 1 раз в сутки до 10 дней, консультацию ЛОР- врача. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Лор отправляет к пульмонологу. Терапевт отправляет сделать деаскинтест, так как шейный лимфоузел увеличен, чтоб исключить туберкулез и онкологию

Консультация фтизиатра, онколога в таких случаях желательна.
Возможно также проявления Цитомегаловирусной инфекции, Саркоидоза (аутоиммунные процессы).

Принятый ответ

Добрый день!

Согласно заключению компьютерной томографии, в лёгких патологических изменений не выявлено. Лимфатические узлы также в пределах нормальных размеров. Лимфаденопатия может наблюдаться при любом воспалительном процессе, а том числе перенесенном инфекционном процессе и тиреоидите.
При отсутствии респираторных жалоб данных за патологию в лёгких не выявлено. Для дифференциальной диагностики процесса в лимфатических узлах можно для своего спокойствия обратиться на консультацию к инфекционисту, фтизиатру, онкологу.