Консультация психиатра /

Головокружение на фоне Селектра — вопрос №3125193

Здравствуйте!
На приёме Селектра 10 мг в сутки с 10.12.2024 г. по поводу ГТР, панические атаки при ВСД.
Состояние, однозначно, улучшилось в части психиатрии.
Но побочки сопровождают с самого начала приёма Селектра. Это тошнота (недели 2-3 не беспокоит сейчас), эректильная дисфункция (то есть эрекция, как столб, то нет), снижение либидо (неделями могу даже не хотеть секса, нет и не надо), онемение любых частей тела (на ровном месте, даже во время секса член может онеметь, как в стоматологии, резко после анестезии).
Но сейчас стало чаще беспокоить головокружение. В горизонтальном положении чаще. Не мотает, на ногах стою уверенно, но чувство, что голова покруживается. Иногда может резко закружится сильно, даже в вертикальном положении.
На постоянном приёме Небилет 2,5 мг, Периндоприл 5 мг по поводу ГБ 1 ст. АД стабильное, 110-130 сист, 60-80 диаст. Пульс от 55 до 80 в покое.

Приобрёл дополнительно Ноопепт с сегодняшнего дня.
Раньше его назначали неврологи при ВСД.
Возможно применять с Селектра?
Может что-то посоветуете от головокружения?
Все побочки начались чётко с началом приёма Селектра. Это не кажется, не надумывание.
Головокружение начало напрягать последние 1,5 недели.
Побочки не стабильные. То ослабевают, то вновь появляются.

Возраст: 30

Хронические болезни: ГБ 1 ст. Хр. гастрит. Хр. Панкреатит. Варикозное расширение вен нижних конечностей.
900.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Ноотропные препараты не оправданы с точки зрения доказательной медицины, ноопепт не назначается в современной медицине
Эффективность можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
С целью прикрытия побочных эффектов можно рассмотреть к приему атаракс на 1-2 мес
В таких случаях рекомендую добавить когнитивно -поведенческую терапию
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Ноопепт можно с селекторой, но не целессобразно, ничего не уберет, а вот в дополнение может тревогу усилить
Если побочные эффекты, в том числе головокружение более 2-3 мес, то менять ад. Вас могут перевести одним днем на золофт, венлафаксин, дулоксетин
Можно еще попробовать атаракс на пару недель.

Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ!
Я с лечащим врачом это обсуждал, она тоже предложила перейти за Золофт 50 мг.
Вопрос: всё же как лучше на него переходить? Просто утром вместо Селектра принять Золофт?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и вместо Араратска я принимаю Тералиджен из-за блокады АV 1 ст.
Психиатр, Психотерапевт
Да, они одной группы, можно одним днем по соотношению доз, т.е. селектру утром не принимаете и принимается золофт, на 75-100 мг переходим, лучше на 75 и через неделю 100 делать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы уже достаточно принимаете препарат и по идее должны чувствовать себя лучше, а точнее ,- симптомы заболевания должны уйти, у вас так понимаю лучше но еще симптомы остались, плюс эти побочные. Предложила бы увеличить дозу антидепрессанта, но побочные только усилятся. Поэтому рекомендую обратиться к лечащему врачу. Отменить данное лечение, и либо продолжить чисто занятием психотерапии, это основной метод лечения таких расстройств, либо подбирать другой препарат .
Психиатр
Здравствуйте! Сохранение побочных действий антидепрессантов может сохраняться до 2 месяцев, если больше появленииие новых, то менять антидепрессант. Возможно, лучше будет на переносить сертралин, например, переход одним днем. Для коррекции сексуальной дисфункции применяется тразодон, например. Применение ноотропов может усилить тревогу, так как они обладают активирующим эффектом и с головокружение не помогут.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Головокружения могут быть проявлением тревожного расстройства, в таком случае обычно рекомендуется рассмотреть вариант повышения дозировки антидепрессанта.
Как правило, все возникающие побочные эффекты антидепрессантов со временем прекращаются.
Для коррекции сексуальных расстройств используется такой антидепрессант , как триттико, в дозировках 50-150мг в дополнение к основному препарату.
Если эффект от антидепрессанта стабильный , но побочные эффекты стойкие , тягостные и интенсивность их не снижается, то стоит рассмотреть вариант замены препарата на антидепрессант из той же группы (например, сертралин).
Использование ноотропных препаратов обычно не рекомендуется из-за их активизирующего эффекта и риска ухудшения самочувствия.
Психиатр
Здравствуйте! Эсциталопрам достаточно часто влияет на либидо негативно. Рассмотрите возможность очного приема у врача для изменения терапии, лучше попробовать перейти на сертралин, для коррекции побочных возможно добавить тразодон 50-100 мг. Вначале терапии так же желателен прием анксиолитика, при увеличении тревоги на 2-3 недели.