Расшифровка анализов
Добрый день!! У ребенка низкий гемоглобин ,принимали ферум лек,но были от него побочки,сменили на Ферлатум,от него за 10 дней толку вообще нет,отправили на анализ крови,мочи и кала,время вечернее ,приема нет и будет только на следующей неделе, очень хочется понять что и как? Благодарю!!!
Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, ОАК. Сколько ребенку лет?
В анализах отмечается снижение ферритина, что говорит о дефиците железа.
Наиболее эффективным препаратом для лечения является препарат двухвалентного железа - тотема.
Анна Павловна, прикрепила фото,анализ сделан 3 дня назад
Лейкоциты, тромбоциты в норме. Отмечается снижение гемоглобина. В этом случае назначается двухвалентное железо - тотема в ампулах или тардиферон в таблетированной форме.
Феррум лек и ферлатум - трехвалентное железо с низкой биодоступностью.
Анна Павловна, а вот по остальным пунктам ? То ,что выделено красным цветом
Анна Павловна, посмотрите пожалуйста последнее вложение,это сделано в частной клинике,все очень плохо??
Принятый ответ
Снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов - в рамках железодефицитной анемии.
Повышение тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, а также в рамках железодефицитной анемии.
Изменение процентного соотношения нейтрофилов, лимфоцитов, базофилов и эозинофилов может быть в рамках перенесенной инфекции. Важно, что в абсолютном значении все в норме. Эозинофилы и базофилы могут повышаться при аллергии, а также при паразитозах.
В последнем анализе уровень гемоглобина достаточно низкий. Обязательно проконсультироваться с педиатром насчет необходимости госпитализации.