Головокружение

4 месяца назад обратился к психиатру в связи с появлением странных симптомов,похожих на панические атаки-повышенное потоотделение,дрожь,повышение давления,неукротимое желание покинуть место где наступило это состояние и тд. Врач прописал принимать анвифен 250 мг 3 раза в день,мексидол 125 мг 3 раза в день и тералиджен 1 таблетку на ночь. От этой терапии ситуация улучшилась и в течении 1,5-2 месяцев приступов можно сказать не было. По согласованию с врачом отменили тералиджен а анвифен и мексидол оставили принимать 2 раза в сутки. 3 недели назад стал часто расти пульс-за 100 без нагрузок. Врач сказал принимать утром таблетку конкор 2,5 мг. Также на протяжении года я принимаю утромнолипрел 5+1.25 от повышенного давления. На фоне приема конкора пульс стабилизировался 60-85 ударов. Неделю назад стали повторяться неприятные состояния и появилось головокружение,ватные ноги . Подскажите что изменить в терапии?

Гипертония
45 лет

Здравствуйте, менять все надо.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шкала тревоги 22
Шкала депрессии 9

Спасибо, па, головокружение, «ватные ноги» в сумме с повышенным уровнем тревоги , а так же тахикардия тоже является проявлением тревоги и можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием анвифена и мексидола -это не лечение причины, маскировка симптомов. В лечении
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Может мне отменить вообще все кроме нолипрела и посмотреть на состояние?

Принятый ответ

Отменять надо, потому что смысла принимать это нет, плюс риски по зависимости к анвифену.
Надо другую терапию, само не пройдёт.

Здравствуйте! Какой диагноз поставил врач-психиатр? Обследовались ли вы у кардиолога? Препараты, которые вам назначили действуют пока вы их принимаете, они не излечивают, а убирают симптомы. В вашей ситуации, я думаю, нужно подбирать антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Психиатр никакого диагноза не ставил
Терапевт сказал с сердцем все в порядке,кардиограмму делал
Я готов принимать антидепрессант

Препараты первого выбора: сертралин, начиная с 25 мг, постепенно наращивая дозу до 100 мг. Под прикрытием тералиджена, начиная с 1т на ночь, как вы и принимали, доведите до дозы 3 т в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Может мне отменить вообще все кроме нолипрела и посмотреть на состояние ?

Принятый ответ

Прием нолипрела отрегулирует лишь уровень артериального давления. Тревогу, головокружение, «ватные ноги» не уберет.