Аритмия на фоне приёма препаратов

Мужчина 40 лет. Было повышенное давление, выявлен диабет второго типа. Сердце проверили, и ЭКГ и эхокг и анализы все в норме, аритмии никогда не было. Врач назначил таблетки для снижения давления: леркамен 10 мг, телмиста 80мг, индапамид ретард 1,5мг. Спустя 6 дней приема давление в норме (120/80), но тонометр начал показывать аритмию. Муж крупный, 145 кг. Сейчас мы в горах путешествуем, нет возможности обратиться к врачу. Могут ли эти препараты вызвать аритмию и можно ли что-то купить в аптеке, что бы убрать ее?

диабет 2 типа, жировой гепатоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Аритмия проявляется учащенным пульсом ?!
Если это учащенный пульс ,то можно рассмотреть прием бета блокаторов .
Бисопролол или небиволол 5 мг.
На фоне физической нагрузки возможно повышение артериального давления и пульса.
Как скорая помощь от аритмии анаприлин 10 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

нет, проявляется как синусовая аритмия, как доп сердцебиение, без нагрузки при утреннем замере давления после сна

От синусовой аритмии рекомендуем курсом магне в6.
Если пульс не учащенный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

на данный момент в курсе ещё есть берокка, каждый день, в составе есть В6 и магний

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Нарушения ритма могут быть абсолютно разными,если это не сопровождается какими-либо симптомами, то вероятно это экстрасистолы. чтобы точно это знать, конечно, необходимо сделать ЭКГ, сам по себе пульс, сколько ударов по тонометру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это именно экстрасистолы, судя по измерению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

тонометр регистрирует только 50 ударов из-за экстрасистол

Принятый ответ

Здравствуйте
Аритмия как ощущается? Есть жалобы?
Если нет никаких жалоб и пульс хороший, то вероятнее всего жалобы обусловлены с синусовой(дыхательной) артмией или желудочковыми эстрасистолами (оба состояния вариант нормы)
Не переживайте , они не опасны и есть у всех здоровых людей, в данном случае рекомендуют продолжить приём препаратов (это не их побочный эффект) и выполнение Экг в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

это именно экстрасистолы, но экг делалось буквально неделю назад, там даже намёка не было. сейчас экстрасистолия сразу, на утреннем замере после сна

Если вешать холтер всем здоровым людям, то в течение суток у всех они будут, просто совпало что во время измерения давления они проскакивают, это совпадение

Не переживайте, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте!Все перечисленные препараты не вызывают аритмию ,не переживайте.Вероятно при измерении АД тонометр показывает аритмию на фоне экстрасистол . Если есть жалобы частый пульс , перебои в работе сердца, эпизоды снижения АД для исключения нарушения ритма сердца рекомендуется пройти ЭКГ и Хм-Экг .Для исключения дефицитных состояний сдать :ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы . Крепкого здоровья вам 💚🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет ухудшения общего состояния , учащения пульса на фоне показаний тонометра, вероятнее всего, тонометр определяет синусовую аритмию или экстрасистолию, что не опасно . Тем более, если по эхо кг не было структурной патологии.
На данный момент можно к терапии добавить препараты магния , например, Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Ваша гипотензивная терапия не дает нарушений ритма, как побочный эффект.
Синусовая аритмия, экстрасистолы могут быть спровоцированы переутомлением, недосыпом, стрессом, ОРВИ , приемом алкоголя, кофе, курением и др

Здравствуйте!
Описанные препараты аритмию обычно не вызывают. Но влиять может нахождение в горах, так как изменяется количество кислорода в атмосфере и атмосферное давление.
Возможно применение бэта блокаторов, но важно знать, какие сейчас пульс и давление?

Добрый день, потенциально спровоцировать аритмию может прием индапамида,учитывая что он способствует выведению микроэлементов. Чтобы решить вопрос о назначении антиаритмических препаратов-необходимо сделать холтер или хотя бы ЭКГ для визуализации типа аритмии,пока можно начать прием препаратов магния для стабилизации проведения нервных импульсов по сердечной мышце