Консультация терапевта /

Соэ Анализы — вопрос №3125615

У ребенка сдвг ложимся в неврологию на госпитализацию готовим анализы Соэ показала 23 положат ли нас с такими показателями, ребёнок мальчик 8 лет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет
900.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показатель СОЭ неспецифический, изолированный сам по себе диагностического значения не имеет, на него обращаем внимание только в комплексе. Показатель медленно реагирующий, приходит к норме долго - до месяца. Если было ОРВИ, то это показатель ещё будет повышен. Лейкоформула спокойная, соответствует возрасту, данных за анемию нет. Противопоказаний к госпитализации не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, ребенок не болел на момент исследования?
Повышенный уровень СОЭ может указывать на острое или хроническое воспалительное заболевание. Это не является противопоказанием к госпитализации в отделение неврологии, поэтому отказать в госпитализации не должны.

Клиент
Были сопли но 3 дня и все прошло...
Диетолог, Терапевт
Не переживайте, при госпитализации не нужны «идеальные» анализы, СОЭ - это неспецифический маркер, повышается часто и у всех. При госпитализации смотрят, чтобы не было какой-то грубой патологии, которая может усугубиться в стационаре, например, анемия тяжелой степени. Это было бы противопоказанием. Анализ, который вы приложили, относится к нормальному и не является противопоказанием к госпитализации.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

СОЕ может повышать при любом воспалительном процессе, в том числе перенесенных заболеваний , снижается медленно, контролировать в динамике через месяц, что бы оценить есть ли воспалительный процесс рекомендуется сдать СРБ. Противопоказанием к госпитализации это не является , если самочувствие нормальное .
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов признаков вирусной и бактериальной инфекции не выявлено. СОЭ-неспецифический показатель. При отсутствии повышенной температуры тела и других жалоб со стороны внутренних органов, противопоказаний для госпитализации нет. По этому поводу не стоит беспокоиться.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви.
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно. Важно оценить состояние лейкофомулы- лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты. Изменений нет.
Противопоказаний к госпитализации нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Соэ- неспецифический маркер воспаления. Если ребенок недавно перенёс ОРЗ, например, то какое-то время соэ ещё может оставаться повышенной).
По анализу крови лейкоцитарная формула спокойная, что может говорить об отсутствии инфекционного процесса в острой фазе.
Если жалоб у ребенка нет, если самочувствие хорошее и температура в норме, в таком случае в госпитализации отказать не должны. СОЭ рекомендуется проконтролировать в динамике.
Будьте здоровы!
Терапевт
Доброго времени суток Марина.СОЭ 23 в вашем случае – остаточное явление после перенесённой инфекции (если недавно было ОРВИ) или индивидуальная особенность.
По результатам анализа лейкоформула в норме, нет анемии, нет активного воспаления, в связи с чем не вижу противопоказаний для госпитализации.
Неврологический стационар редко отказывает из-за изолированного повышения СОЭ , если ребёнок клинически здоров.
Госпитализация должна пройти без проблем.