Консультация хирурга /

Бурсит на локте — вопрос №3125666

Добрый день, у женщины 60 лет бурсит на локте.Она не хочет идти к хирургу.Мажет мазью Вишневского.Это может помочь?

Что по возможным осложнениям, если это не вылечить сейчас? Бурсит появился месяц назад ее не беспокоит и не болит

Возраст: 60

Хирург
Здравствуйте, в первую очередь убрать мазь Вишневского, от нее больше вреда, чем пользы. Несвоевременное обращение к врачу может привести к гнойным осложнениям, в последствии к артриту, и в худшем случае нарушении функции сустава.
Рекомендуется ограничить подвижность и нагрузку на сустав, ношение ортеза на сустав или нетугое эластичное бинтование.
Прием таб. Аркоксиа 60 мг х 2 раза в день 5 дней, затем по 90 мг х 1 раз в день.
Местно на область локтя гель Долобене 2 раза в день, на ночь повязка на локоть с Синтомициновой или Фуцидиновой мазью для профилактики инфицирования.
Если усилится краснота, боль отек, добавить антибиотик, например Цифран ст 2 раза в день по 1 таб 5 дней.
Консультация ортопеда.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте.
Частым и тяжелым последствий нелеченого бурсита является присоединение инфекции. Появляется боль, отек, покраснение.
В случае развития гнойного процесса состояние больного резко ухудшается.
Содержимое сумки нагнаивается и в ней может быть и гной и кровь.
При этом сам гнойный бурсит может стать причиной воспаления окружающих тканей - формируется флегмона, абсцессы.
Но самым опасным последствием гнойного бурсита оказывается сепсис, иначе называемый заражением крови, несущий высокий риск развития летального исхода.
Если воспалительный процесс переходит на связки, сам сустав и кости, то это приводит к синовитам и артритам, остеомиелиту, в результате чего кость постепенно разрушается, что приведет к нарушению работы конечности.
Мазь Вишневского в Вашем случае это не помощник. Можно наносить на сустав гели и мази содержащие НПВС, например Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин, Долгит и прочее.
Никто конечно силком не может заставить женщину лечиться, но посетить врача травматолога ортопеда и послушать его советы не помешает.
Здоровья Вам.

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаленной околосуставной сумки локтевого сустава.
В таких рекомендуется хирургическое лечение - иссечение околосуставной сумки. Нужно очно обратиться к хирургу.
Не своевременное обращение за специализированной помощью может осложниться абсцессом, флегмоной, гнойным артритом.
Хирург
Здравствуйте!
Как давно возникла проблема и после чего?
Мазь Вишневского убрать ❗Она только усиливает воспаление!!!
В данном случае нужен покой + бандаж.
Местно наносить, например, «Индовазин» или «Димексид» (гель).
Добавить препарат «Артрокер» по 1 капс. 2 раза/сутки.
Если улучшения в ближайшее время (2–3 дня) нп будет — к врачу-хирургу!
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравствуйте! Визуально можно предположить бурсит локтевого сустава. Учитывая, что есть покраснение, отек- в суставной сумке может быть жидкость.
Необходимо очно обратиться в ближайшее время к врачу травматологу-ортопеду или хирургу для осмотра, если в суставной сумке есть жидкость, ее пунктируют, если она будет гнойная , то вскроют сумку и удалят гной, если нет, то просто удалят жидкость пункцией.
Очно с доктором можно обсудить общие рекомендации:
- необходимо обеспечить покой конечности ( можно носить косыночную повязку).
-Внутрь НПВС - Нурофен по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели для защиты желудка.
-Мнстно - гель Индовазин или Диклофенак 2 раза в день тонким слоем.
Мазь Вишневского в таких случаях ни в коем случае не рекомендуется применять.
Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте
Бурсит локтевого отростка возникает на фоне травматизации этой области
Лечится введением суспензии гидрокортизона в полость сумки локтевого сустава.
Для этого нужно обратиться к хирургу или ортопеду в поликлинику.
Для излечения обычно хватает 1-2 инъекций
Желаю здоровья!
Хирург
Здравствуйте! По фото можно сказать о бурсите . Мазь Вишневского не поможет . Учитывая, что нет температуры , не болит , вероятно в суставной сумке сейчас светлая жидкость (сновиальная жидкость) , не гной . Но точно будет понятно после пункции . Желательно обратиться к хирургу в поликлинику , там иглой отпунктируют и посмотрят , что за жидкость , если светлая желтая ее откачают и введут лекарство , что бы снова не накапливалась жидкость . Если будет гной придется вскрыть и делать перевязки , так же рентген назначат . Если не обращаться к хирургу через несколько месяцев может пройти само , если там нет гноя , если там уже гной к сожалению может привести к разрушению сустава и костей (остеомиелит ) . Без пункции не узнаем какой там сейчас процесс .