Белый участок шва

Здравствуйте, было кесарево 2 года назад . По итогу сформировался рубец келоид , сначала кололи гормоны потом сделали в феврале операцию по иссечению рубца. Сейчас немного красный , но тонкий. Но с правой стороны белая полоса участок - похожая на гной , врач пытался выдавить но гноя нет, выглядит как пленка белая или уплотнение. Назначил мне я 10 дней мазала офломелид не прошло, до сих пор так . Что это ?

Принятый ответ

Здравствуйте!К сожалению,по прикрепленным фотографиям сложно что-то оценивать. Для оценки необходим очный осмотр для пальпации,и определения показаний к пункции и узи данной области. Данные манипуляции необходимы для дифференциальной диагностики между рубцовым процессом и лигатурным свищом.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото послеоперационный рубец выглядит удовлетворительно.
Каких либо признаков воспаления не видно. Белое на фото это обычных рубец, немного отличающийся от других участков (ввиду разности содержания пигмента меланина). Ничего плохого в этом нет.
Рубцы как правило растут в течение года. После года будут светлеть. Со временем данным участок рубца будет не заметным.
Сейчас можно пользоваться например противорубцовыми силиконовые пластырями Виннерпласт клеить 1 раз в день.