Консультация терапевта /

Как бороться с герпесом при наличии аутоиммунных заболеваний? — вопрос №3125902

У меня псориаз и артрит. Это аутоиммунные заболевания, которые лечат с помощью препаратов для угнетения иммунитета. Я эти препараты не принимаю, но периодически страдаю от обострения герпеса. Получается, что чтобы лечить одно заболевание, надо ослаблять иммунитет, а для лечения другого -усиливать. Так что же делать?

Возраст: 65

Хронические болезни: Псориаз, артрит, герпес

Инфекционист, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.

Вы затронули очень точный и важный вопрос, с которым действительно сталкиваются многие пациенты с аутоиммунными заболеваниями. Это, по сути, внутренний конфликт между "торможением" и "активацией" иммунной системы.

Разберёмся спокойно и по существу:

1. Почему это происходит
При аутоиммунных заболеваниях, таких как псориаз и артрит, иммунная система работает "слишком активно", атакуя собственные ткани. Для контроля симптомов часто применяются препараты, которые этот "перегрев" ослабляют.

С другой стороны, вирус герпеса (ВПГ-1 и ВПГ-2) — это оппортунист, он дремлет в нервных ганглиях и активируется на фоне ослабленного иммунитета, стресса, переутомления, дефицитов.

2. Как быть, если не принимаете иммуносупрессоры
То, что вы обходитесь без базисных препаратов, говорит о том, что течение псориаза и артрита пока контролируемое. Но обострения герпеса говорят о другом — что иммунитет не обязательно "сильный", а скорее дезорганизованный. Он атакует свои ткани, но не всегда справляется с вирусами.

3. Какой может быть подход
Здесь не нужно бросаться из крайности в крайность — есть способы мягко модулировать иммунный ответ:

– Обострения герпеса (особенно частые) стоит рассматривать с позиции рецидивирующего герпесвирусного поражения. Иногда при частых эпизодах назначают курсовую противовирусную профилактику: ацикловир или валацикловир в низкой дозе — по согласованию с врачом.

– Также стоит обратить внимание на общие факторы, провоцирующие вирусную активацию:

витамин D (при аутоиммунных заболеваниях — крайне важен)

магний

дефицит цинка

стресс, недосып, скачки сахара и перепады температуры

4. Когда стоит задуматься о базисной терапии
Инфекционист, Терапевт
Если артрит прогрессирует или псориаз сильно ухудшается — возможно, придётся всё-таки подобрать минимально подавляющую схему, совместимую с контролем вирусной нагрузки. Некоторые схемы на основе метотрексата или биологической терапии сочетаются с противовирусной профилактикой.

В вашем случае иммунитет не нужно "глушить" полностью и не нужно "разгонять" его бездумно. Важно научиться балансировать: выявлять и устранять дефициты, поддерживать антигерпетическую защиту и отслеживать состояние суставов и кожи.