Консультация онколога /

Онкология, 83 года — вопрос №3125943

Маме 83 года, поставили диагноз рак сигмовидной кишки при госпитализации с непроходимостью кишечника. В ноябре прошлого года перенесла инсульт. И вот в марте этого года выявили онкологию. Была на консультации у онколога без мамы, врач сказал, что так как был недавно инсульт, то в лечении могут отказать и отправить на паллиатив. Так ли это? Мама пока не знает. И я не знаю, говорить ли ей, если лечения никакого не будет, может лучше и не знать? В больнице сделали КТ, МРТ, УЗИ. По словам онколога метастазов не выявлено. Есть гистология, можно ли определить стадию рака? И что посоветуете в нашем случае?

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Правильно ли я поняла, что было произведено хирургическое лечение? Прикрепите, пожалуйста, все документы, связанные с опухолью (выписка, КТ, МРТ и т.д.)
По поводу продолжения спецонколечения здесь нужно оценивать общее состояние мамы (дееспособна ли она, не пострадалли ли другие функции организма после инсульта)
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, нет, операции никакой не было. Делали колоноскопию. И поставили стент расширяющийся, чтобы проходимость кишечника наладилась
Клиент
Ярослава Игоревна, скана нет выписки. Сделала несколько фото, приложены к вопросу
Онколог
Здравствуйте!
Была взята биопсия, опухоль не удаляли, я правильно поняла?
По результатам обследования метастазов не выявлено, в таком случае речь о химиотерапии на первом этапе лечения не идёт, речь пойдёт об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Да, только биопсия была взята и поставлен стент, чтобы не препятствовать отхождению.
Онколог
При отсутствии метастазирования будет проведено оперативное лечение в объеме резекции сигмовидной кишки с лимфодиссекцией уровня D2-3, так как есть непроходимость, скорее всего будет выведена временная колостома, закрытие которой будет возможно через 3 месяца после оперативного лечения.
Далее по результатам послеоперационной биопсии будет решаться вопрос о химиотерапии, если хоть один лимфоузел будет поражён то рекомендована химиотерапия по схемам XELOX или FOLFOX.
Первая легче учитывая в анамнезе инсульт.
И инсульт такого срока не является противопоказанием к лечению и тем более к переводу на паллиатив!! Вам просто нужна справка от невролога что он разрешает проведение оперативного лечения.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо🙏💕
А можно вот по тем сведениям, что есть стадию определить? Какой процент выживания на данной стадии?
Онколог
Ну учитывая отсутствие метастазирования но при этом достаточно большой размер, думаю речь пойдёт о второй стадии, ну максимум третьей.
При своевременном лечении прогноз благоприятный даже в 83 года. Колоректальный рак один из видов рака который хорошо поддаётся лечению.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль толстой кишки - аденокарцинома
Насколько можно судить по представленным данным из выписки - признаков метастазов выявлено не было
И стадия опухоли позволяет провести радикальное лечение - это операция - резекция кишки
Инсульт, перенесенный в ноябре - при отсутствии признаков декмопенсации и ограничений со стороны врача-невролога - не является противопоказанием к оперативному лечению
Без операции излечить болезнь невозможно
Сам по себе возраст противопоказанием к операции не является
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответы. Может, порекомендуйте где делать операцию? Мы в Москве.
Онколог, Маммолог
операцию могут выполнить в любой онкологической клинике - например, МГОБ 62 в Красногорске
Клиент
Владислав, спасибо🙏 за ответы
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлена аденокарцинома толстой кишки, без метастазов в отдаленные органы.
В таком случае речь идёт о хирургическом лечении.
По поводу перенесенного инсульта рекомендуется проконсультироваться с неврологом на вопрос противопоказаний к анестезии.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо за ответы.
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данные за злокачественный процесс толстой кишки без признаков метастаз. В данной ситуации рекомендуется проведение хирургического лечения в обьеме резекции кишки. Если нет противопоказаний со стороны других органов и систем для хирургического вмешательства то нужно решать вопрос о проведение операции. Рекомендуется очная консультация невролога и кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо🙏 за ответы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: к т грудной клетки,брюшной полости и малого таза с контрастом (если былт сделано - пересмотр диска), мрт головы с контрастом, скенирование скелета.
По описанным данным у пациент кишечная непроходимость. Надо решать вопрос хирургического лечения (или радикального если нет мтс при обследовании, что написала выше) или колоноскопии. Ситуация требует решения в ближайшее время.
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер. Кишечную непроходимость устранили. Именно там и выявили онкологию, иначе бы и не узнали. Поставили стент расширяющий,
Клиент
Светлана Александровна, КТ головы не делали, никто и не предлагал его сделать, и в Склифе не сделали, где лежала с непроходимостью мама. К онкологу ходили на приём, там речь вели о паллиативе
Онколог
Здесь надо смотреть заключение онколога. В каком состоянии пациент? Почему перевели в паллиатив? Врзраст здесь не является однозначным критерием.