Консультация онколога /

Онкология, 83 года — вопрос №3125943

Маме 83 года, поставили диагноз рак сигмовидной кишки при госпитализации с непроходимостью кишечника. В ноябре прошлого года перенесла инсульт. И вот в марте этого года выявили онкологию. Была на консультации у онколога без мамы, врач сказал, что так как был недавно инсульт, то в лечении могут отказать и отправить на паллиатив. Так ли это? Мама пока не знает. И я не знаю, говорить ли ей, если лечения никакого не будет, может лучше и не знать? В больнице сделали КТ, МРТ, УЗИ. По словам онколога метастазов не выявлено. Есть гистология, можно ли определить стадию рака? И что посоветуете в нашем случае?

899.00 р.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Правильно ли я поняла, что было произведено хирургическое лечение? Прикрепите, пожалуйста, все документы, связанные с опухолью (выписка, КТ, МРТ и т.д.)
По поводу продолжения спецонколечения здесь нужно оценивать общее состояние мамы (дееспособна ли она, не пострадалли ли другие функции организма после инсульта)
Клиент
Ярослава Игоревна, нет, операции никакой не было. Делали колоноскопию. И поставили стент расширяющийся, чтобы проходимость кишечника наладилась

Клиент
Ярослава Игоревна, скана нет выписки. Сделала несколько фото, приложены к вопросу
Онколог
Здравствуйте!
Была взята биопсия, опухоль не удаляли, я правильно поняла?
По результатам обследования метастазов не выявлено, в таком случае речь о химиотерапии на первом этапе лечения не идёт, речь пойдёт об оперативном лечении.
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте. Да, только биопсия была взята и поставлен стент, чтобы не препятствовать отхождению.
Онколог
При отсутствии метастазирования будет проведено оперативное лечение в объеме резекции сигмовидной кишки с лимфодиссекцией уровня D2-3, так как есть непроходимость, скорее всего будет выведена временная колостома, закрытие которой будет возможно через 3 месяца после оперативного лечения.
Далее по результатам послеоперационной биопсии будет решаться вопрос о химиотерапии, если хоть один лимфоузел будет поражён то рекомендована химиотерапия по схемам XELOX или FOLFOX.
Первая легче учитывая в анамнезе инсульт.
И инсульт такого срока не является противопоказанием к лечению и тем более к переводу на паллиатив!! Вам просто нужна справка от невролога что он разрешает проведение оперативного лечения.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо🙏💕
А можно вот по тем сведениям, что есть стадию определить? Какой процент выживания на данной стадии?
Онколог
Ну учитывая отсутствие метастазирования но при этом достаточно большой размер, думаю речь пойдёт о второй стадии, ну максимум третьей.
При своевременном лечении прогноз благоприятный даже в 83 года. Колоректальный рак один из видов рака который хорошо поддаётся лечению.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная опухоль толстой кишки - аденокарцинома
Насколько можно судить по представленным данным из выписки - признаков метастазов выявлено не было
И стадия опухоли позволяет провести радикальное лечение - это операция - резекция кишки
Инсульт, перенесенный в ноябре - при отсутствии признаков декмопенсации и ограничений со стороны врача-невролога - не является противопоказанием к оперативному лечению
Без операции излечить болезнь невозможно
Сам по себе возраст противопоказанием к операции не является
Клиент
Владислав, спасибо за ответы. Может, порекомендуйте где делать операцию? Мы в Москве.
Онколог, Маммолог
операцию могут выполнить в любой онкологической клинике - например, МГОБ 62 в Красногорске
Клиент
Владислав, спасибо🙏 за ответы
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлена аденокарцинома толстой кишки, без метастазов в отдаленные органы.
В таком случае речь идёт о хирургическом лечении.
По поводу перенесенного инсульта рекомендуется проконсультироваться с неврологом на вопрос противопоказаний к анестезии.
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо за ответы.
Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данные за злокачественный процесс толстой кишки без признаков метастаз. В данной ситуации рекомендуется проведение хирургического лечения в обьеме резекции кишки. Если нет противопоказаний со стороны других органов и систем для хирургического вмешательства то нужно решать вопрос о проведение операции. Рекомендуется очная консультация невролога и кардиолога.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо🙏 за ответы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: к т грудной клетки,брюшной полости и малого таза с контрастом (если былт сделано - пересмотр диска), мрт головы с контрастом, скенирование скелета.
По описанным данным у пациент кишечная непроходимость. Надо решать вопрос хирургического лечения (или радикального если нет мтс при обследовании, что написала выше) или колоноскопии. Ситуация требует решения в ближайшее время.