Добрый вечер, малышу 9 месяцев только как два дня начал в люльке вставать на четвереньки и раскачиваться , до этого я его ставила на четвереньки он минуты 2-3 стоял и раскачивался ! Пытается присесть опираясь на локоть лежа на спине если придержать ноги то сядет и может там минут 4 сидеть не проваливаясь , в январе начале проделали курс электрофорез и массаж и церебрализин и тиамин чередовая , затем картексин по назначению невролога , заболели пневмонией правосторонней в декабре лежали в больнице кололи антибиотики три раза в день , затем опять переболели опять недель антибиотик ! Зубов нет , не ползает вообще ни как !
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.
Здравствуйте, я болела ковидом в 14 недель затем синуситом , у меня аутоиммунный тироксин компенсированный , колола клаксон в живот с 4 месяца по рекомендации гематолога так как генетическая поломка гена фола
Посмотрела видео-есть признаки повышенной эмоциональной возбудимости. По моторному развитию-по возрасту малыш должен сидеть, самостоятельно садиться и вставать. На имя ребенок хорошо реагирует? Вам врач назначал ЭЭГ?
Нет ЭЭГ не назначали нам , садится не всегда если ноги придержать , не встает , на имя реагирует … еще и рассматривает руку свою тщательно поднимая к глазам
По видео больше похоже на гипервозбудимость. Аутистичных черт на данном этапе не вижу. Я бы посоветовала провести ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа. Зрительный контакт у малыша хороший, эмоциональный, улыбчивый. Поскольку есть задержка моторного развития нужно понимать правильно ли функционирует головной мозг. Для этого и проводится диагностика.
Здравствуйте По вашему описанию поводов для беспокойства нет. Для общего укрепления Дома можно заниматься на фитболе, лфк, массаж ( видео можно найти в интернете ) Грудничковое плавание Ноотропы и сосудистые, несмотря на красивое описание в инструкции, не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.