Консультация гинеколога /

Выделения до месячных — вопрос №3126005

Добрый день. Вопрос по выделениям вне месячных. Я кормлю грудью, ребёнку 2 года. Роды кс 2017 и 2022 год. Ставят эндометриоз. Из жалоб-обильные месячные год . До этого не помню вообще проблем с обильностью. Произошло кровотечение на 2 дц, пила транексам. С тех пор месячные обильные. Когда иду в туалет тоже как капают. Стали регулярными/обычно были раз в три месяца, год идут регулярно. Спкя стоит с начала месячных. Также иногда тянуло живот как при месячных-до месячных, после или середине цикла. В этом цикле на 21 дц появились кровянистые выделения на бумаге. На белье коричневое немного. Получается сегодня 28 дц и с воскресенья так и идет какая-то ерунда-воскресенье кровянистые появились и сразу прошли далее пару дней коричневая мазня очень мало, просто пачкало. Пару дней назад опять вышло кровянистое , и сразу коричневатое и прошло. Вчера чуть мазнуло. Сегодня на белье как ложка крови. И сразу коричневое чуть . Живот чуть потягивает.И тишина. Что это такое? Я в ужасе и панике.. вдруг это рак. Узи делала недавно в феврале. На приеме тоже была тогда, на осмотре все хорошо было. Узи за этот год сделала уже кучу.дополнение к посту. Сегодня снова ничего, чуть тянет живот, на узи записалась на завтра, незнаю надо ли снова его делать если делала недавно?

Гинеколог
Здравствуйте. Так проявляет себя аденомиоз, также во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярным, после завершения ГВ рекомендуется гормональное лечение, например принимать Кок Жанин или силуэт
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. А это не рак так себя проявляет? Если узи 2 мес назад делала последний раз? Коричневое ладно, напугало именно красное . Будто несколько раз за неделю вышло чуть кровянистых и тихо

Гинеколог
Это не признак онкологии это признак аденомиоза и грудного вскармливания
Клиент
Екатерина, спасибо большое. А если шейку смотрели в феврале , и цитология год назад в норме была, как раз в апреле сдавала, то все нормально? И рак эндометрия виден бы был на узи ?
Гинеколог
Да значит всё нормально, цитологию нужно сдавать раз в год, по УЗИ Было бы видно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста, речи об онкологии идти не может.
Так как вы на ГВ , то цикл еще будет колебаться , иногда где-то подмажет , где-то умереннее будет , где-то будет задержка . Всему причина гормон пролактин, который вырабатывается в больших количествах при ГВ.
Так же у вас стоит диагноз эндометриоз . Он дает такую симптоматику в виде болей , обильных месячных , меж менструируальных выделений. После того как ГВ завершится , цикл восстанавливается в течении 6 месяцев , понаблюдайте, если все то же самое будет повторяться, то необходимо обратиться очно к доктору для назначения препаратов с диеногестом , например - визанна, силуэт, Жанин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хочу вас успокоить , рака у вас нет, а воспаление исключать нужно . В данном случае рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива. Сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты , присылайте , дам рекомендации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сочетание аденомиоза и грудного вскармливания и дает такую картину в виде периодических кровянистых выделений. Если выделения мажущие, то принимать ничего не нужно, в перспективе рекомендую рассмотреть вариант лечения аденомиоза и контрацепцию спиралью Мирена.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас по узи эндометриоз, для него характерно мазня, болезненные менструации, обильные. В этом случае рекомендуется прием гормональных препаратов (визанна или зафрилла ; или кок (жанин, клайра, силует). Но в этом случае необходимо прекратить грудное вскармливание.
Также обратите внимание , есть ниша в рубце. Если планируется еще беременность- пластика рубца обязательно.