Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №3126050

Неделю назад возможно предположительно отравилась, в понедельник начались резкие боли в животе, стала принимать алмагель и энторофурил, не со среды начала принимать панкреатит и боли ушли осталась неприятные тянущие спазмы. В субботу сдала анализы и узи. Прошу проконсультировать и назначить лечение.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Карина!
Вероятнее всего, описанные симптомы связаны с обострением хронического холецистопанкреатита, которое могло быть спровоцировано пищевым нарушением или инфекцией. Снижение панкреатических ферментов и реактивное повышение гастрина также говорят о нарушении пищеварения. Сохраняющиеся спазмы могут быть связаны с дискинезией желчевыводящих путей. В таких случаях обычно рекомендуют дробное питание , 5–6 раз в день, без переедания, исключить жареное, жирное, острое, алкоголь, сниженное содержание животных жиров, с акцентом на белки (нежирное мясо, рыба, яйца) ,Панкреатин (например, Креон 10000) по 1 капсуле во время еды 3 раза в день в течение 2–3 недель, при выраженной тяжести после еды — до 4 недель, Урсодезоксихолевая кислота (например, Урсосан 250 мг) по 1 капсуле на ночь в течение 1 месяца, Тримебутин (например, Тримедат 200 мг) по 1 таблетке 2 раза в день до еды, 10–14 дней, Метформин (обсуждается индивидуально с врачом после УЗИ поджелудочной и оценки толерантности к препарату), умеренное снижение веса при избыточной массе тела, физическая активность — ключевой шаг в снижении инсулинорезистентности.
Повторный анализ гастрина через 1 месяц при отмене антацидов, УЗИ ОБП через 3 месяца, биохимия крови (печёночные ферменты, липидный профиль, глюкоза натощак)
Клиент
Елена Борисовна, я уже для снижения проставляю семавик назначенный эндокринологом, вес снижен на 4.5 кг. И скорректировано питание. Также успела пропить курс нексиум.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Семавик и снижение веса уже дают хороший эффект. Если вновь появятся боли, тошнота, нестабильный стул —обычно рекомендуют пересмотреть дозу ферментов или вернуться к терапии желчегонными.