Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №3126104

Здравствуйте. Сейчас у себя уже 3ий день наблюдаю симптомы ОРВИ: к вечеру температура 37.7, есть боль в горле и воспалённая носоглотка. До этого 01.04 делали операцию по иссечению интрасфинктерного свища перианальной области. Боюсь, что швы могут воспалиться из-за наличия бактериальной инфекции, поэтому сразу же после начала болезни сдал ОАК. Прошу подсказать, есть ли показания для назначения антибиотика или нет? Это вирусное или бактериальное? ОАК прикладываю.

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу есть бактериальная инфекция нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены. Препараты какие на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, из препаратов принимаю только Coldrex, полоскание солевыми растворами.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием антибиотиков курсом до 7 дней.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют начать приём антибиотиков. Однако окончательное решение принимает лечащий врач после очного осмотра. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, Роман!

По общему анализу крови снижены лимфоциты, увеличены нейтрофилы. Увеличение нейтрофилов иногда может означать присоединение бактериальной инфекции, НО в совокупности с повышением лейкоцитов, а также с повышением СОЭ и СРБ.

Общий анализ крови обычно рекомендуется сдавать минимум на 3 день болезни, показатели могут еще измениться либо в сторону роста лейкоцитов, либо , наоборот , в снижение и положительную динамику.
Пока анализ крови и клиника более схожи с проявлением вирусной инфекции, но лучше оценить анализ крови позже.
Если есть обеспокоенность за шов, то возможно применение антибиотиков без повторной сдачи крови.
Важно уточнить, есть ли аллергия на препараты и принимали ли пенициллины в последние 3 месяца ?

На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса. С жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести болезнетворные вирусы.

✅ При заложенности носа :
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина. Он оказывает противоспалительные действие. 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, поскольку низкие лимфоциты, с повышением нейтрофилов, СОЭ на верхней границе, говорят о начальной фазе т.к. лейкоциты еще не превышают норму. В вашем случае после операции применение антибактериальной терапии обосновано, рекомендуется осмотр швов и выписка рецепта на антибиотик
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции на это указывает повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
Вы не принимали антибактериальную терапию после операции?
Сам шов спокойный, без признаков воспаления?
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".
По описанным вами симптомам и предоставленным вами анализам у вас можно предположить присоединение бактериальной инфекции В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве антибиотико терапии на данном этапе рекомендуют Амоксиклав 1000 мг 2р/д курсом 7 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к терапевту.