Консультация терапевта /

ОАК расшифровка — вопрос №1390505

Здравствуйте! Мне 32года. Смущает то что не все показатели в норме, существенны ли данные отклонения? Если да, то к какому врачу обратиться? Чувствую себя хорошо, жалоб нет, но вот спустя неделю после сдачи крови стали появляться какие-то красные пятна на теле.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Олеся, здравствуйте, посмотрела анализы ?
1.По общему анализу крови лейкопения, нейтропения- признаки вирусной инфекции. Не болели в последнее время ничем?
2.Еще у вас эозинофилия, признак аллергической реакции. Пятна на теле могут как раз иметь аллергическую природу. Рекомендую сдать кровь на общий Ig E- отражает общий аллергофон организма. Сдать кал на яйца глист.
Пока капли зиртек 20 капель в сутки (либо другие антигистаминные: зодак,фенистил,лоратадин).
Консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, нет не болела давно.

Терапевт
возможно было бессимптомно: иммунитет может встретиться с вирусным/бактериальным агентом и среагировать, а клинически симптомов может не быть. лейкоформула сама нормализуется.
Обращает внимание эозинофилия, рекомендации расписала выше
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу признаки аллергизации организма. Наличие пятен на теле это подтверждает. Вы сами по себе аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Нина, раньше не замечала, но в последние пол года стали появляться незначительные проявления на шоколад, на наращивание ресниц, на крема для лица и т.д
Нефролог, Терапевт
Сейчас Вам надо соблюдать гипоаллергенную диету 2 недели. Если пятна беспокоят: увеличиваются или зудят, то можно коротким курсом пропить антигистаминные препараты. Например, лоратадин 10 мг 1 раз в день на 5-7 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У вас клинически незначимые отклонения , которые не нужно лечить . Можно фото пятен ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу можно заподозрить аллергию или глистную инвазию, c учетом клинических жалоб наиболее вероятна аллергия.
Рекомендую проконсультироваться с аллергологом, сдать уточняющие тесты на определение аллергенов и прекратить с ними контакт.
Для исключения паразитарных инфекций кровь методом ИФА, анализ кала на гельминтов и простейших.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фото пятен можете приложить? Зудят высыпания? В ОАК лейкоцитопения, повышение базофилов может быть при гипотиреозе. Рекомендую сдать кровь на ТТГ, Т4св. Эозинофилия может быть при аллергии, глистных инвазиях. Рекомендую сдать эозинофильный катионный белок, IgE, кал на гельминты методом Парасеп. При всех этих состояниях могут быть высыпания.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - эозинофилия, базофилия (повышение эозинофилов и базофилов).
Есть две основных причины таких изменений - аллергия и глистные инвазии, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ крови на ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (с максимально возможным набором гельминтов).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что недавно столкнулись с болезнетворным вирусом или перенесли легкую вирусную инфекцию "на ногах". Возможно, что также есть склонность к аллергическим реакциям. Поменьше контактов, посещения общественных мест, сейчас можно небольшим курсом любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.