Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №2824850

Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста оак, ребенок 1,4 года

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Незначительно повышены эритроциты
,признак сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Карина.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы незначительно повышены. Нет ли высыпаний?

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет.

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.

С какой целью сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Анализы сдавали по назначению гастроэнтеролога,не все удалось сдать,кровь густая,хватило только на оак и глюкозу. Из высыпаний у ребёнка с рождения атопический дерматит,сейчас есть не значительные высыпания.Подскажите пожалуйста для чего нужно сдавать кал на кальпротектин?
Педиатр
Тогда незначительное повышение эозинофилов как раз и возможно на фоне атопическего дерматита.

Кал на кальпротектин сдаётся для диагностики Воспалительных заболеваний кишечника.
Педиатр
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в норме
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаки аллергической реакции - эозинофилы незначительно повышены, возможно ребенок среагировал на что то.
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в норме.
Весь анализ в целом хороший, повода для волнения нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, в общем анализе крови - повышены эритроциты, что может свидетельствовать о повышенной гемоконцентрации, необходимо усилить питьевой режим.
MPV снижен, но он не имеет диагностической ценности, так как показатели тромбоцитов в пределах нормы.
Отмечается повышение эозинофилов в абсолютном значении, как правило , увеличиваются они в 2 случаях , либо глистные инвазии, либо аллергическая реакция( поэтому следует сдать кал методом Parasep 3х кратно + соскоб на энтеробиоз)
Лейкоциты, соэ в пределах нормальных значений, отмечается преобладание лимфоцитов над нейтрофилами- но это физиология для малышей до 5 летнего возраста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Результаты вашего общего анализа крови в норме.
-Отсутствуют признаки анемии, дефицита железа, воспаления или инфекции
-Показатели эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, СОЭ находятся в пределах референсных значений. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в вашем возрасте также является физиологической нормой.
-Небольшое повышение эозинофилов может указывать на аллергию или глистную инвазию , можно сдать общий igE и кал на яйца глист методом парасеп

Воспалений нет
Принятый ответ
Педиатр
Карина, здравствуйте!

Повышены эозинофилы, что может говорить либо об аллерической реакции (нужна консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E), либо о глистной инвазии (рекомендую сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня).
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л