Оак расшифровка

Хочу услышать мнение все ли в порядке и что нужно еще сдать для уточнения

Тонзиллит
41 год

Диляра, добрый день!

MCH, MCHC, MCV - это эритроцитарные индексы. Их повышение мы можем заметить на фоне нехватки витаминов группы В - цианокобаламина и фолиевой кислоты. Реже , но нужно также проверить значение ферритина

В подобных случаях рекомендуют знать значения:

🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6

PCT, MPV , PDW - это тромбоцитарные индексы . Они не оцениваются тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме ( от 150 до 450, по анализу 215)

Тромбоцитарные индексы очень чувствительны к условиям хранения и анализа крови. Например, если кровь в пробирке постояла дольше, тромбоциты могут менять форму и размер и результат уже не отражает реальную картину в организме.

Есть ли у вас какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы?

Юлия Валерьевна, сдавала из за шишки в надключичной области, ближе к яремной впадине. Сама шишка безболезненная, но сегодня щиплет как будто кожа где плечо. Переживаю что Ходжкина

Как давно шишка возникла ? УЗИ мягких тканей данной области не оценивали ?

Юлия Валерьевна, 2 недели. узи вечером. решила спросить до посещения врача есть ли подозрения на онкологию лимфоцитов по ОАК. Благодарю за ответ)

Принятый ответ

По данному анализу нет никаких данных, которые могли бы быть подозрительными по онкогематологической патологии 🙏

Здравствуйте, Диляра
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы повышены,  в связи с чем для исключения дефицита витаминов группы в необходимо проверить уровень в 9 и в12.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.

Анна Павловна, спасибо большое за ответ

Рада помочь! Всего доброго!

Здравствуйте!
По приложенному анализу убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.

Все показатели укладываются в физиологическую норму.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.

Повышение эритроцитарных индексов может косвенно указывать на дефицит В12, В9.

Дополнительно может потребоваться сдать В12, В9, общую биохимию, гормоны щитовидной железы.