Расшифровка оак

В анализе повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы и повышены элозинофилы. Что это значит, помогите, пожалуйста, расшифровать общий анализ крови. Общий анализ крови прикрепила. Из-за чего такое быть..

Нет
36 лет

Здравствуйте, какие жалобы есть у вас ? по крови признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы) . Не болели недавно ? Эозинофилы повышаются на фоне аллергии или на фоне глистной инвазии . Сдайте общий иммуноглобулин Е , кал на гельминты методом обогащения 3 раза и в разные дни ,кровь на токсокары , лямблии , аскариды , описторхи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Евгения Владимировна, добрый день! Да недавно переболела вирусом

Принятый ответ

Это остаточные явления . Эозинофилы могли среагировать на принимаемые препараты и на сам вирус - можно пересдать через месяц ( если также будут повышение , то обследоваться на аллергию и гельминты )

Добрый вечер! Смотрю анализ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Отклонение в % соотношении говорит о перенесённой вирусной инфекции. В абсолютных цифрах норма все показатели.,
Это может быть следствием перенесённой ранее орви или контакта с вирусом в общественных местах, Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Эозинофилы могут повышаться после аллергической реакции, самой ОРВИ , а также при наличии паразитов в организме.
Уточните у Вас есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Владимировна, добрый вечер. Жалоб нет. Просто сдавала оак крови по направлению трихолога

Принятый ответ

Отклонения незначительные, поскольку жалоб нет, достаточно будет пересдать общий анализ крови в динамике. На паразитов в данный момент специфического дообследования не требуется.
По поводу проблем с волосами рекомендовала бы проверить уровень ферритина, витамин Д крови, функцию щитовидной железы ТТГ и Т4. При необходимости восполнить дефициты.

Здравствуйте.По представленным анализам признаки перенесенной вирусной инфекции,повышение эозинофилов бывает при аллергической настроенности организма либо при глистной инвазии,необходимо сдать анализ кала методом парасеп,проверить иммуноглобулинЕ.Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ирина Чеславовна, добрый вечер! Жалоб нет, просто сдавала оак по направлению трихолога

Сейчас после перенесенной ОРИ можете попринимать адаптогены в первой половине дня для повышения устойчивости организма к инфекциям.Это женьшень,родиола розовая,элеутерококк

По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции. Или недавно болели, или пересли незаметно. Эти показатели вернутся в норму сами в скором времени. Что по поводу эозинофилов - это либо аллергия, либо глистная инвазия или паразитоз. Необходимо сдать IgЕ, с результатами к аллергологу. И сдать кал на яица глист трехкратно, плюс паразитозы. С этими результатами можно к терапевту либо инфекционисту

Здравствуйте.
Скажите, в недавнем времени Вы переносили какие либо инфекцию? Может по типу ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте! Да орви недавно переболела

Тогда это все объясняет, небольшое повышение лимфоцитов говорит как раз о накануне перенесенной вирусной инфекции.
Остальные показатели хорошие.
В настоящее время есть еще какие-нибудь жалобы по здоровью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Василий Михайлович, нет жалоб нет. А эозинофилы?

Принятый ответ

Повышение на 1% от референсных значений нельзя считать отклонением. Скорее небольшая погрешность результата.
Стоило бы переживать, если эозинофилы были ближе к 9-10% и выше, что могло нам сказать о аллергической реакции в организме или гельминтозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Василий Михайлович, спасибо большое!!