Расшифровка оак

В анализе повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы и повышены элозинофилы. Что это значит, помогите, пожалуйста, расшифровать общий анализ крови. Общий анализ крови прикрепила. Из-за чего такое быть..

Нет
36 лет

Здравствуйте, какие жалобы есть у вас ? по крови признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы) . Не болели недавно ? Эозинофилы повышаются на фоне аллергии или на фоне глистной инвазии . Сдайте общий иммуноглобулин Е , кал на гельминты методом обогащения 3 раза и в разные дни ,кровь на токсокары , лямблии , аскариды , описторхи .

Евгения Владимировна, добрый день! Да недавно переболела вирусом

Принятый ответ

Это остаточные явления . Эозинофилы могли среагировать на принимаемые препараты и на сам вирус - можно пересдать через месяц ( если также будут повышение , то обследоваться на аллергию и гельминты )

Добрый вечер! Смотрю анализ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции.
Отклонение в % соотношении говорит о перенесённой вирусной инфекции. В абсолютных цифрах норма все показатели.,
Это может быть следствием перенесённой ранее орви или контакта с вирусом в общественных местах, Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
Эозинофилы могут повышаться после аллергической реакции, самой ОРВИ , а также при наличии паразитов в организме.
Уточните у Вас есть какие то жалобы?

Анна Владимировна, добрый вечер. Жалоб нет. Просто сдавала оак крови по направлению трихолога

Принятый ответ

Отклонения незначительные, поскольку жалоб нет, достаточно будет пересдать общий анализ крови в динамике. На паразитов в данный момент специфического дообследования не требуется.
По поводу проблем с волосами рекомендовала бы проверить уровень ферритина, витамин Д крови, функцию щитовидной железы ТТГ и Т4. При необходимости восполнить дефициты.

Здравствуйте.По представленным анализам признаки перенесенной вирусной инфекции,повышение эозинофилов бывает при аллергической настроенности организма либо при глистной инвазии,необходимо сдать анализ кала методом парасеп,проверить иммуноглобулинЕ.Какие сейчас жалобы?

Ирина Чеславовна, добрый вечер! Жалоб нет, просто сдавала оак по направлению трихолога

Сейчас после перенесенной ОРИ можете попринимать адаптогены в первой половине дня для повышения устойчивости организма к инфекциям.Это женьшень,родиола розовая,элеутерококк

По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции. Или недавно болели, или пересли незаметно. Эти показатели вернутся в норму сами в скором времени. Что по поводу эозинофилов - это либо аллергия, либо глистная инвазия или паразитоз. Необходимо сдать IgЕ, с результатами к аллергологу. И сдать кал на яица глист трехкратно, плюс паразитозы. С этими результатами можно к терапевту либо инфекционисту

Здравствуйте.
Скажите, в недавнем времени Вы переносили какие либо инфекцию? Может по типу ОРВИ?

Василий Михайлович, здравствуйте! Да орви недавно переболела

Тогда это все объясняет, небольшое повышение лимфоцитов говорит как раз о накануне перенесенной вирусной инфекции.
Остальные показатели хорошие.
В настоящее время есть еще какие-нибудь жалобы по здоровью?

Василий Михайлович, нет жалоб нет. А эозинофилы?

Принятый ответ

Повышение на 1% от референсных значений нельзя считать отклонением. Скорее небольшая погрешность результата.
Стоило бы переживать, если эозинофилы были ближе к 9-10% и выше, что могло нам сказать о аллергической реакции в организме или гельминтозе.

Василий Михайлович, спасибо большое!!