Консультация гинеколога /

Обильные "месячные" при климаксе на фоне приема ЗГТ 6 месяцев — вопрос №312613

Здравствуйте.53 года. Климакс с весны 2019г. Принимаю ЗГТ утрожестан 100 и эстрожель 2 дозы. с апреля 2020. Два дня назад начались выделения, а сегодня кровь. Это норм. на фоне ЗГТ или срочно к врачу?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если месячные у вас уже не шли, то это не нормально.
Рекомендую вам сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Вам нужно сделать УЗИ малого таза. У Вас менструации когда прекратились?

Клиент
в марте 2019
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, возможно появилась гиперплазия эндометрия, сделайте обязательно УЗИ. Выделений быть не должно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне такой схемы кровянистых выделений не должно быть. Поэтому, надо сделать УЗИ, чтобы исключить органическую патологию (полип, гиперплазия) и обязательно дойти до врача. Он посмотрит глазом. Если со всех сторон гинекологических всё будет хорошо, то надо будет посмотреть ТТГ - иногда кровомазание бывает на фоне нарушения работы щитовидной железы
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бежать к врачу или сначала на УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Вам неправильно назначили гормональную терапию. На фоне большого количества эстрогена Вы нарастили эндометрий, а утрожестан его отторгает. Это у Вас обильная менструация. Вообще лечение надо пересмотреть
Клиент
Илона, мне страшно, вечер, а вдруг ночью кровотечение???
Акушер, Гинеколог
Ирина, сколько и какие прокладки Вы используете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Такое может быть на фоне 2 доз Эстрожеля, скорее всего надо будет уменьшит дозу. А утрожестан почему - то у вас 100, это мало на фоне 2 доз Эстрожеля. Возможно из-за этого могла возникнуть гиперплазия эндометрия или мог вырасти фолликул в яичнике. В лбом случае обратитесь с острым талоном к гинекологу и сделайте УЗИ малого таза, чтобы понять, что происходит в полости матки и в яичниках. После этого можно что-то сказать. Но терапию надо поменять, уменьшить дозу эстрогена.
Клиент
Элина, острых талонов у нас нет. только скорая. к врачу талон на послезавтра. сегодня и завтра пить что то из ЗГТ или нет? Буду благодарна за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если выделения будут более обильные, такие, что через каждые 1 час- полтора меняете прокладку, вызовите скорую помощь. Острые талоны дают прямо в консультации. Идете в поликлинику или женскую консультьацию, говорите, что вы кровите и вас должен принять доктор и решить, что делать дальше.
Сейчас можно попробовать выпить транексамовую кислоту по 1 гркмму 3 раза в день ( то есть 3 грамма в сутки, через каждые 8 часов) и завтра тоже выпейте , утром обратитесь к врачу обязательно.
Гормоны , пока не выясните, в чем причина, отменяйте.
Клиент
Элина, но если отменить прогестерон, то могут пойти ещё сильнее
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В случае неямнвх кровянистых выделений из половых путей отменяется вся гормональная терапия, пока не выяснится, что это. Сейчас необходимо принять кровоостанавливающие препараты в той дозировке, что я писала выше, чтобы выделения не усилились
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На отмену прогестерона не должны усилиться, но, раз боитесь отменить утрожестан, его необходимо принять сегодня не 100 мг, а 300, так как 100 очень маловат на такую дозу эстрогенов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это ненормально, необходимо сделать УЗи органов малого таза для исключения патологии эндометрия, желательно сразу попасть на прием к гинекологу. Необходимо пересмотреть и гормональную терапию, и решить вопрос с выделениями.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день то,что происходит не норма. Поэтому, надо сделать УЗИ, желательно как можно быстрее (чтобы мы узнали ,что эта киста или еще что то?)все опасное надо исключить . Очный осмотр в зеркалах пусть врач гинеколог проведёт