Консультация педиатра /

Прикорм,ночное кормление.Привычка есть или все таки еще рано? — вопрос №3126274

Моему ребенку 8 месяцев,с 2 месяцев на ив,к еде начался дикий интерес с 5,ввела прикорм в 5,5, могла при возможности съесть все !после того как вырвала два раза от яйца стала есть очень аккуратно и избирательно, соответственно после рвоты был перерыв в прикорме.На данный момент ест, но не все ей нравится,иногда может съесть и не нужна смесь,а иногда докармливаю, и у меня есть ощущение,что она стала есть ночью чаще !как будто за день не наедается,в течении дня и ближе к вечеру стараюсь давать ей больше смеси и накормить ее, но если она не хочет есть, ни в какую не запихнешь, ни смесь,ни еду.
Не дать ей ночью смесь или заменить водой - плач,ор, съедает от 100до 150 по разному(смесь ест не по возрасту, чуть меньше)за ночь 2-3 кормления. Уходит в ночь с 20-21. В последнее время ест в 12 потом может в 2 ночи попросить и в 5,примерно.
Или в 1 ночи и в 5 утра.
Ей 8, не часто ли такое ночное кормления для ее возраста?
Может ли прикорм повлиять на увеличение ночного кормления смесью?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Так как ребенок не ест смесь днём, то покрывает свою калорийность ночью. Постарайтесь предлагать смесь днём, после прикорма, или через час, полтора. И распишите что кушает ребенок в течении дня , во сколько
Клиент
Нина Сергеевна, В течении дня ест смесь.
Утром (8-9.00)стараюсь дать кашу(кукурузную,гречневую,овсяную)фрукты(банан,яблоко,груша..)днем (12-13.00)-овощное пюре(картошка, брокколи с кабачком) индейка ,нравится мясо,ест курицу и говядину,просто отварная морковь с цветный капустой или кабачком -уже не ест. Могу дать фрукт к (16-17.00)
Если съела совсем мало,всегда предлагаю смесь, и она с удовольствием ест ее.
Четко по времени я ее не кормлю.

Со стола даю что можно,просит когда едим.

Инфекционист, Педиатр
Меню хорошее. Молочные продукты не вводили? Биолакт , творог?
Инфекционист, Педиатр
Смесь может быть ассоциацией на сон, засыпает с бутылкой?
Клиент
Творожок детский вводила, что то он ей не понравился,

Засыпает без бутылки, редко когда с ней, вот прям совсем редко.
Сейчас вообще ее кормлю перед ночью в стульчике и только потом идем в спальню укладывается, что бы разделялся еду и сон.
Педиатр
Добрый день
В первую очередь до года основной источник питания для ребёнка это молоко.
Поэтому мы не стараемся заменять смесь прикормом.
Прикорм это ознакомление с новой консистенцией, новым вкусом.
Ночные кормления еще могут быть.
Но, из можно вместо смеси заменить на воду. Не исключено, что ребёнка просто нужно подкачать, чтобы дальше ушел в глубокую фазу сна. То есть не всегда дети просыпаются ночью от голода.
Клиент
Дарья Игоревна, поверьте ,подкачиваю )иногда так час может пройти, а потом даю смесь и засыпает.
Боюсь что бы продлеваете сна,смесью ,не было привычкой
Педиатр
Нет, это не будет привычкой. Вы можете заменить смесь водой, по той простой причине, что когда у ребёнка есть уже зубы такие ночные кормления могут быть причиной раннего кариеса.
Клиент
Дарья Игоревна, по кариес понимаю,
Конечно бывает она просто канючит,подкачаю и спит, а бывает прям требует еды,и съедает все.сейчас продолжать кормить когда просит ?

А может быть это скачек роста? Потому что недели 3 назад она ела у меня стабильно два раза с промежутком в 4 часа
Педиатр
Да, это может быть и скачком роста и регрессом сна, попробуйте смесь заменить на воду, у детей ассоциация продлевания сна с едой.
Педиатр
Здравствуйте
Прикорм вводим не с целью накормит, а с целью познакомить с едой
В вашем случае рекомендуется не давать яйца 7-14 дней
Затем вводим постепенно
Насчёт ночного кормления, каждый малыш индивидуален,поэтому рекомендуется кормить по требованию, пока не замените одно кормление на прикорм полностью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. До года детки кушают ночью, заменять в этом возрасте еду водой не рекомендую. Рeкoмeндую рассмотреть каши для малышей перед сном, есть специально разработанные готовые каши, так и называются Спокойной ночи, Перед сном, Баю-бай, Засыпайка, и другие варианты - они содержат медленные углеводы, питательные вещества высвобождаются медленно и ребёнок остаётся сытым надолго. у каждого ребёнка своя скорость увеличения ферментной ёмкости, адаптация ферментов к новой пищи происходит не сразу, пища, которая не переварилась раздражает кишечник и может появиться прожилка крови. В этом случае рeкoмeндую пока не увеличивать количество ложек, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше водой и детским чаем - ферментам для работы нужна вода. Яйца пока не даём, перерыв на 2 недели, потом начинаем плавно вводит ь желток начиная с 1 грамма, предпочтительнее перепелиный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,

в каком возрасте дети переходят полностью на прикорм?(не считая ночных кормлений)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В год дети переходят на общий стол.
Клиент
тогда продолжать подкармливать столько сколько съест пока сама не перестанет просить смесь?

А что с ночными кормлениями? Не сокращать кол-во?давать когда просит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, кормление по требованию
Педиатр
Здравствуйте! 3 кормления ночью допустимы по возрасту, в идеале 2.

Какой объем смеси и прикорма ребенок съедает днем?

От этого будет зависеть, сколько ребенок ест ночью.

Если он съедает бОльшую часть от нормы питания (от 1000 суточных мл днем), то тогда ночью активно кушать не будет.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, в течении дня помимо прикорма съедает от 100-160,редко 180, и если наелась то закрывает рот или мотает головой.ночью ест -от 100 до 150) за один раз.(ночью тоже может сквозь сон мотать головой или отвернуться что наелась)
Педиатр
А суммарно сколько днем съедает смеси?
Клиент
Если брать за день- как проснулась и до ухода в ночь- то это 500-650 мл( если за сутки то примерно 1000,не больше)
Педиатр
Тогда все хорошо, учитывая еще прикорм, менять рацион не нужно, ребенок ночью кушает достаточно, не много
Клиент
Я веду календарь ее сна и питания, по графику за сутки 800-900,

И так было всегда ,она с рождения ела не по норме, меньше,хотя по весу все ок,добирает, девочка очень активная.
Педиатр
Это условности, если ребенок набирает вес, то он может есть меньше табличных норм, важнее весовые прибавки и развитие ребенка
Клиент
Спасибо, тогда не стоит волноваться и кормить когда просит ночью?

И так же вводить прикорм ,знакомить ее дальше с едой?т е со временем она будет насыщаться обычной едой и сама откажется от смеси?

И когда стоит отлучать от ночных кормлений на ив?
Педиатр
Да, но больше 3 раз ночью кормить не стоит, конечно,

Прикорм так же продолжать вводить, расширят рацион по влозраату,

Днем ребенок сам постепенно может отказаться от смеси, а ночью может остаться привычка, поэтому ориентируемся на то, что с года физиологически ребенок не должен кушать ночью