Боль за ухом

Добрый вечер, беременна , 7 неделя , на этой неделе закончила прием амоксиклав 875 2 раза в день , т.к был фронтит с гнойным отделяем, на 2 день приема антибиотиков начала отходить зеленая мокрота из носа и к 5 дню уже отделяемое было прозрачным, пропила 7 дней. На данный момент появилась боль сбоку шеи похожая на мышечную при пальпации и повороте и наклоне головы также если пойти вверх она тоже есть и немного вниз, иногда закладывает ухо , при нажатии на козелок боли нет! Ребенка недавно прооперировали из за мастоидита , переживаю что он у меня тоже , подскажите похожа ли симптоматика! На фото отметила где боль ! Осмотрена сегодня терапевтом, сказал что это мышца, но за ухом не болело в это время

Псориаз
34 года
21 Февраля ·Просмотров: 80·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании Ваших жалоб и представленных фото с отметкой точек боли в области шеи и за ухом, можно предположить о воспалении грудино-клю чично- сосцевидной мышцы.
Болевые точки, указанные Вами на фото-- это проекция указанной мышцы, а заушная область- это место прикрепления данной мышцы с сосцевидному отростку за ухом.
При боли рекомендуется Ибупрофен 400мг, не более 3-х раз/сутки.
Ограничение нагрузки на поражённую мышцу. Рекомендуется соблюдать покой, избегать резких движений головой, физических нагрузок.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам , признаков воспаления среднего уха и сосцевидного отростка нет. Мастоидит маловероятен. Вероятно вас беспокоит мышечная боль. Однако в подобных случаях рекомендуется осмотр уха лор врачом очно.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и фото, можно предположить, что данная боль связана с воспалением грудино-ключичной мышцей, нет объективных данных за мастоидит! Рекомендуется избегать нагрузки,местно мазь Вальторен. Нимесил 100 мг при болях .
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете боль при поворотах и наклоне это типично для мышечного спазма или шейного лимфаденита воспаления лимфоузла,а не для глубокого костного процесса. Лимфоузел на шее мог увеличиться и болеть перенесенной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, для мастоидита такая симптоматика не характерна

Скорее всего такие проявления могут быть на фоне того, что воспалились заушные лимфоузлы – отреагировали на воспаление на фоне вирусной инфекции или на фоне шейного миозита - воспаления мышцы

Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшения? Заложенность уменьшается?