Боль за ухом
Здравствуйте, три дня назад появилась боль за левым ухом, с каждым днем она усиливалась, на данный момент сильная пульсирующая, отдаёт в шею, плечо, болит затылок слева, когда лежу на левом боку, боль немного утихает. Подскажите, что делать? Пила, найз, ибупрофен, артрокс не помогают или совсем не на надолго и незначительно, ещё пью Толперезон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первично необходимо исключить:
- патологию внутреннего уха (осмотр лор-врача)
- выполнить узи сосудов шеи для исключения диссекции (расслоения стенки сосуда) так как боль пульсирующая.
- исключить миозит грудино-ключично-сосцевидной мышцы (она крепится за ухом и прикрепляется к ключице).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях необходимо исключить воспалительные заболевания уха, консультация лор врача, необходимо исключить патологию сосудов БЦа для этого рекомендует УЗДГ бца . Никаких травм шейного отдела не было? Либо так проявляется мышечный спазм.
Но нпвс( Найз, ибупрофен) и миорелксанты ( Толперизон) должны облегчить состояние
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется исключить воспалительные изменения сосцевидного отростка височной кости в следствие лор-патологии в первую очередь, в особенности, если недавно болели орви.
Если отклонений нет, то чаще всего такие симптомы дает мигрень. Опять же, если боли возникли впервые в жизни, то при необходимости проводится дообследование (МРТ головного мозга и УЗИ сосудов шеи)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль за ухом требует первично исключения лор-патологии, так может проявляться мастоидит-воспаление слизистой оболочки и костной ткани сосцевидного отростка височной кости.
Может быть болели недавно орви и случилось осложнение.
Также таким образом может проявляться миофасциальный болевой синдром (боль в мышцах). По лечению обычно рекомендуется прием нпвс (диклофенак или кеторолак до 5 дней). Миорелаксанты(к примеру, тизанидин до 10-14 дней).
Принятый ответ
Добрый вечер!
При выраженной боли и неэффективности стандартных схем НПВС и миорелаксантов обычно требуется дообследование.
По дальнейшей тактике - рекомендован осмотр ЛОР-врача и узи сосудов шеи.
Если все будет без патологии, то возможно проявление мышечно-тонического синдрома.