Колоноскопия

Добрый день. В феврале обращалась на форум с вопросом. Моя история. https://sprosivracha.com/questions/2958850-bol-v-zhivote Вчера прошла колоноскопию. Очень переживаю за результат. Подготовка получилась не очень, но эндоскопист сказала все почистили сами. Из симптомов сохраняется кашеобразный стул, бывает жидкий и так же переодически слизь. Так же бывает боль в эпигастрии. Горечь по утрам и язык обложен желтым. С начала февраля соблюдаю диету без мучного, сладкого, жирного. Пропивала альфа нормикс 14 дней, особо результата не принесло, только газообразование подутихло. Всех лучше сработал де нол и энтерол. Ушли боли и стул стал оформляться. Но на 7 день приема опять все стало так же. По результату колоноскопии жду биопсию. В интернете прочитала, что лимфоидная гиперплазия может быть лимфомой? Может ли это быть проявлением болезни Крона? Мог ли вирус повлиять на это? Ведь все проблемы с жкт начались именно когда заболела вирусом, на третий день болезни начались боли в животе. Через недели 2 проявления вируса пропали, а вот проблемы с кишечником остались.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно, некоторые вирусы ОРВИ, в том числе и ковид ( доказано клинически), поражают не только дыхательные пути и лор органы, но и пищеварительный тракт, а конткретно кишечник. На восстановление которого требуется много времени и длительное лечение.
Принимали ли вы спазмолитики? Как долго, какие и в какой дозе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо.
Вирус ничем не лечила, пила только ибуклин от температуры. Раза 3. До этого принимала нурофен от головной боли, переодически.
Что можете сказать по результату колоноскопии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Могут ли острицы спровоцировать эти симптомы и воспаление? Когда начались проблемы с животом обнаружила у себя острицу, выпила немозол 400 мг. Больше пить побоялась, чтобы хуже не сделать.

При острицах немозол принимается однократно, повторить можно через 14 дней. Изменения на колоноскопии при острицах не будут, в вашем случае.
По поводу болезни Крона, это сложный диагноз, который ставят на основании изменений в слизистой Жкт - типичное воспаление , отличается прерывистым поражением Жкт( доктор эндоскопист обычно пишет в заключение о подозрении на Крон), заболевания кожи, суставов , поражение глаз, наличие Крон или заболеваний кишечника у близких родственников, манифестация этого заболевания обычно в раннем возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Эндоскопист мне с уверенностью сказала нет не взк. Что это ответ на какую то инфекцию, вирус, паразиты и т.д. Я еще особо не помню разговор т.к влияние наркоза было.
Но дома почитав в интернете написано, что возможно онкология. Теперь себе места не найду 😔 есть тревожное расстройство.

Вам стоит успокоиться. Об онкологии нет речи по вашей колоноскопии. Не переживайте. У Вас четкая связь с перенесенной инфекцией. Поэтому за это не тревожьтесь.
Я бы сейчас рекомендовала продолжить Энтерол по 1 к 2 раза в день 14 дней, Тримедат по 1 т 3 раза в день 2 месяца, соблюдение диеты Фудмап. Консультация невролога по поводу переживаний.
Если это лечение не поможет, тогда рассмотреть терапию противовоспалительным препаратом Месалазин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое! Вы меня успокоили 🙏 Записалась очно на приём к гастроэнтерологу. Сейчас принимаю грандаксин.

Грандаксин на моей практике слабовато работал. Если вы не чувствуете, что вам с ним спокойнее после 2х недель приема, рассмотрите с неврологом прием других препаратов ! 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я смогу когда то уйти от этой диеты? Или это уже пожизненно? Можно ли сейчас из сладкого зефир?
За 2,5 месяца похудела на варёно-парёном с 98 кг до 82кг.

Вам нужно вести дневник питания. Записывать продукты , от которых дискомфорт и от которых все хорошо.
Зефир можно.
Молоко, свежие овощи и фрукты, соки нельзя.
Диету соблюдать на время нарушения стула. Потом вернетесь постепенно к обычному питанию.
На самом деле диету должен соблюдать любой человек, питаясь неправильно, мы рискуем приобрести болезни Жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

За питанием слежу, думаю и в будущем, даже если все наладится, точно уже не буду есть как раньше… урок вынесла.
И ещё вопрос по поводу горечи во рту и желтого языка, это от заброса желчи? Как наладить желчеотток( в 2022 году был удалён жп). По фгдс заброс желчи в желудок и 12 п кишку. Может из за этого ещё все усугубляется?
Или сначала наладить работу кишечника нужно, а потом уже с желчью решать вопрос? Или одно другому не мешает?

Можно сейчас принимать Одекрамон по 200 мг 3 раза в день 1 месяц.
Хуже не будет.
Горечь и желтый язык от заброса желчи вероятнее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо Вам большое 🌺

На здоровье! 🌹

Принятый ответ

Юлия, добрый день
При обнаружении лимфоидной гиперплазии всегда берут биоптат для подтверждения , чаще всего находят или реактивное увеличение фолликулов, на фоне вирусных или бактериальных инфекций, второй вариант - видят неизмененную слизистую
При первичном обнаружении для исключения лимфомы берут результат, что является крайне редкой находкой. Лимфоидная гиперплазия не признак болезни крона , если нет воспаления , подозрений об этом диагнозе нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ. Только не поняла, что за результат берут?

Простите
Биоптат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ, жду биопсию😔

Хорошо, не переживайте
99% там норма или подтвержденная гиперплазия