Консультация психиатра /

Тералиджен — вопрос №3127208

Мне прописан тералиджен ретард 20мг. Забыла пила ли я его сегодня. Тревожность присутствует. Можно ли выпить? Вдруг я уже пила? Что будет от двойной дозы? У меня есть ещё обычный тералиджен 5мг, может его?

Возраст: 18

Хронические болезни: ГТР

Невролог
Здравствуйте
Можно суточную норму тералилжена
Но препарат не лечит тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Опишите симптомы которые вас беспокоят ? Как давно возникли ?
Можно рассмотреть когнитивно -поведенческую терапию
Клиент
14 по шкале депрессии и 17 тревоги. Дереализация, тревожность, панические аттаки почти 3 года.

Невролог
Какой антидепрессант принимали или принимаете ? В какой дозировке ?
Клиент
Триттико 50мг
Невролог
Рассмотрите у приему из группы сиозс, например серената , минимум 6 мес
Клиент
Я боюсь менять таблетки, вдруг аллергия или неподойдут
Психотерапевт
Здравствуйте!
Тералиджен ретард - это пролонгированная форма с равномерным высвобождением в течение суток.
Действует он симптоматически, то есть убирает тревогу на время его приема, поэтому от однократного пропуска дозы никаких последствий не будет. Если ощущаете выраженную тревожность, обычно рекомендуется принять таблетку обычной формы Тералиджена 5 мг, так как доза 40 мг в сутки (если уже принимали) хоть и не является опасной, но может вызвать выраженную слабость и сонливость
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях можно использовать дополнительно 5мг тералиджена,т к вы не уверены, пили ли тералиджен ретард.
Тералиджен- это симптоматический препарат. Он не лечит ГТР, а только купирует тревогу на время приёма
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Нелли.
От двойной может быть повышенная сонливость. Если у Вас зашкаливает тревога, то принимайте, конечно, дополнительно тералиджен, чтобы купировать приступ.
Вы лечение антидепрессантом принимаете?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Лучше принять 5мг тералиджена, поскольку, если все таки вы приняли таблетку 20мг, может быть выраженная сонливость, слабость. Во избежание таких ситуаций купите таблетницу недельку, очень удобно и не запутаетесь.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да в целом можно, переизбытка не будет, но поможет ли, вопрос.
Но лучше принять не 20мг все-таки, а 5-ку добавить просто.

Тералиджен препарат симптоматический, он работает на время приема.
Основная терапия тревожного расстройства - антидепрессанты группы СИОЗС (препараты первой линии).

И параллельно конечно психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями/эмоциями, это является так же основным методом терапии тревоги.

Начните так же чтение Роберт Лихи - Свобода от тревоги, там много описано, то же будет становиться легче.

Все будет хорошо, не переживайте.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, если один день не выпьете тералиджен ничего страшного не произойдёт, а я если примите двойную дозировку, может усилиться вялость, сонливость на весь следующий день, тем более принимаете ещё один препарат с седативным действием -триттико. Лучше сегодня обойтись только им.
На будущее можно приобрести органайзер для таблеток, раскладывать их на неделю , тогда точно не забудете принимали ли очередную дозировку лекарства.
Психолог
Здравствуйте! Тералиджен ничего не лечит , к сожалению, как вы закончите курс , все симптомы вернутся , тк тревожно - депрессивное расстройство лечится антидепрессантами.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.