Появился узелок. Боюсь что онкология

Появился узелок. Не мешает, горло не болит. Но беспокоюсь что это может быть, боюсь что онкология. Не проходит уже месяцев 6 Какие анализы сдать. Нужно ли делать биопсию

Хронический бронхит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото в данной области как правило располагается боковой валик - это нормальная структура глотки такая же защитная иммунная ткань как и миндалины
Узелок увеличивается в динамике ?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Кажется чуть-чуть стал больше. С носом проблем нет,слизи нет. Изжоги, кислоты, горечи нет

В таких случаях первую очередь стоит посетить лор- врача очно для осмотра, внешне по фото так может выглядеть боковой валик и в норме что не является значимым поводом для беспокойства
Убедительных показаний для дополнительных обследований в подобных случаях кроме очного осмотра, в том числе и для выполнения биопсии, по приложенному фото не вижу

Благодарю за пояснения

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить об увеличении бокового валика глотки или лимфоидный фолликул в котором лопнул сосуд. Также на задней стенке также имеются увеличенные лимфоидные фолликулы, это точно такая же ткань как и небные миндалины, служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение.

Вредных привычек у вас нет?
Как обстоят дела с зубами?
Давно делали фгдс?

Зубы лечу раз в год. Постоянно появляется кариес, не смотря на гигиену, может плохо чищу. Фгдс делала раз в год, в заключении было содержание желчи. На момент собираюсь делать. Так как принимаю арипризол и бринтеликс, и была рвота после приступа кашля

А результат ФГДС можете прикрепить? Чаще всего такие изменения могут появляться при слабости кардии

И температура держится месяц 37.4 ближе к вечеру поднимается

Прикрепила

Во время проведения ФГДС кардия была сомкнута.
А при глотании дискомфорта не отмечаете?
В небных миндалинах ранее белые пробочки не появлялись?

Появляются периодически. На правой стороне миндалин

При глотании дискомфорта нет

В таких случаях стоит очно посетить ЛОР-врача для более детального осмотра места узелка и промывания небных миндалин, возможно слева есть пробка, которая давит на заднюю стенку глотки

Благодарю вас

Будьте здоровы! 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото , скорее всего это лимфоидная ткань ( боковой валик глотки ) . Данных за онкологический процесс нет .
Лимфоидная ткань может увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото более вероятно увеличение лимфоидной ткани глотки . Такое может быть на фоне острого воспаления глокти , хронического тонзиллита , наличии провоцирующих факторов ( курение , ГЭРБ) . Поэтому нужно исключить курение /алкоголь , пройти лечение у гастроэнтеролога . Местно полоскать р-м мирамистина 4р/д , рассасывание Лизобакта 2т 3р/д на 7 дней. При наличии пробок выполнить промывание лакун миндалин на аппарате Тонзиллор. Если жалобы будут сохраняться , то обратиться очно к лор врачу