Консультация лора /

Появился узелок. Боюсь что онкология — вопрос №3127279

Появился узелок. Не мешает, горло не болит. Но беспокоюсь что это может быть, боюсь что онкология. Не проходит уже месяцев 6

Какие анализы сдать. Нужно ли делать биопсию

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический бронхит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото в данной области как правило располагается боковой валик - это нормальная структура глотки такая же защитная иммунная ткань как и миндалины
Узелок увеличивается в динамике ?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Кажется чуть-чуть стал больше. С носом проблем нет,слизи нет. Изжоги, кислоты, горечи нет

Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях первую очередь стоит посетить лор- врача очно для осмотра, внешне по фото так может выглядеть боковой валик и в норме что не является значимым поводом для беспокойства
Убедительных показаний для дополнительных обследований в подобных случаях кроме очного осмотра, в том числе и для выполнения биопсии, по приложенному фото не вижу
Клиент
Благодарю за пояснения
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии можно предположить об увеличении бокового валика глотки или лимфоидный фолликул в котором лопнул сосуд. Также на задней стенке также имеются увеличенные лимфоидные фолликулы, это точно такая же ткань как и небные миндалины, служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение.

Вредных привычек у вас нет?
Как обстоят дела с зубами?
Давно делали фгдс?
Клиент
Зубы лечу раз в год. Постоянно появляется кариес, не смотря на гигиену, может плохо чищу. Фгдс делала раз в год, в заключении было содержание желчи. На момент собираюсь делать. Так как принимаю арипризол и бринтеликс, и была рвота после приступа кашля
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А результат ФГДС можете прикрепить? Чаще всего такие изменения могут появляться при слабости кардии
Клиент
И температура держится месяц 37.4 ближе к вечеру поднимается
Клиент
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Во время проведения ФГДС кардия была сомкнута.
А при глотании дискомфорта не отмечаете?
В небных миндалинах ранее белые пробочки не появлялись?
Клиент
Появляются периодически. На правой стороне миндалин
Клиент
При глотании дискомфорта нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях стоит очно посетить ЛОР-врача для более детального осмотра места узелка и промывания небных миндалин, возможно слева есть пробка, которая давит на заднюю стенку глотки
Клиент
Благодарю вас
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , скорее всего это лимфоидная ткань ( боковой валик глотки ) . Данных за онкологический процесс нет .
Лимфоидная ткань может увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .