После Урсосана болит правый бок и тошнит

В середине февраля на УЗИ органов брюшной полости в желчном пузыре был обнаружен сладж (фото прилагаю).Лечение Урсосаном было начато в конце марта. Первая неделя 250 мг в день-переносила нормально. Когда увеличила до 500 мг стал болеть правый бок и сильная тошнота. Пробовала разные варианты: 2 капсулы на ночь, 2 капсулы днём с перерывом между капсулами 1,5 или 4 часа: результат один боль в правом боку и тошнота. Можно ли при дозировке Урсосана 250 мг в день растворить сладж? И вопрос по снимку УЗИ: это действительно сладж, а не камни?

Гастрит, ГЭРБ
39 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте , если хорошо переносите 250 мг то оставить его на ночь , питание 5-6 раз в сутки.

Еще можно добавить хофитол по 2 таблетки утром и вечером, он легче переносится тоже на 3 месяца, далее узи обп

Принятый ответ

Здравствуйте.
какой у вас вес?
на фоне урсосана усиливается отток желчи,на фоне чего может возникать болевой синдром, поэтому данный препарат рекомендуется принимать со спазмолитиками (дюспаталин, тримедат).

Екатерина Андреевна, вес 75 , рост 179. Тошнота,к сожалению, сильная и длительная, соответственно что-либо съесть в этот период не представляется возможным. Пару раз уже был упадок сил на этом фоне. А лечение урсосаном назначили на месяц, с последующим контролем УЗИ. Подскажите, пожалуйста, схему приёма дюспаталина/тримедата и урсосана.

дюспаталин назначается 2 раза в день утро вечер в течении 4 недель, как правило. но если есть тошнота, то можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день, данный препарат воздействует на моторику в жкт, уменьшит тошноту.
При вашем весе 250 это маленькая дозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По снимку это визуализация билиарного сладжа.
Рекомендуется вернуться к ранее принимаемой дозе урсодеоксихолевой кислоты 250 мг, частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику, рассмотреть вариант применения гимекромон 3 раза в день, для лучшего оттока желчи.