Консультация гинеколога /

Длительные месячные — вопрос №3127773

Добрый день! Мне 24, с июня 2024 года пила системные ретиноиды, вот только закончила принимать. Сбился цикл месячных (дерматолог сказала, что может быть такой эффект от ретиноидов). Последний раз шли с 25 марта по 5 апреля 2025… но не сильные, больше мазало. Одна неполная прокладка в день, коричневые выделения были по началу, потом пошли +- нормальные. Была на приеме у гинеколога — прописали транексам. Пропила 3 дня, месячные прошли. Сегодня 13 апреля опять пошли коричневые выделения. До приема врача еще 10 дней. Подскажите, это может быть опасно? Что это может быть? Прикладываю анализ крови февральский

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нарушение менструального цикла может быть на фоне приема ретиноидов и после их окончания в течение трёх циклов
Сейчас можно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников
Гинеколог
Здравствуйте. Да эти препараты могут влиять на менструальный цикл, ничего страшного в этом нет, цикла восстановится сам в течение нескольких месяцев, Сейчас для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, подобное явление после окончания приема подобных препаратов может быть. В таком случае рекомендуется пройти узи малого таза для оценки работы яичников и состояния эндометрия, чтобы определиться с дальнейшей тактикой действий.
По результатам гормонов показана консультация эндокринолога. Пьете ли вы препараты железа?
Клиент
Спасибо. Узи сделаю да. Эндокринолог назначил Ликватирол. А железо сказал, что может назначить только гинеколог, она мне капельницы прописала, но не смогла их сделать. Посоветуете по анализам, какое железо мне лучше принимать и сколько по времени? Чтобы оценить динамику
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам анализов анемия легкой степени, поэтому в таком случае обычно достаточно т. Сорбифер по 1 таб 2р/д-1 мес. Далее контроль ОАК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приёма ретиноидов сбой цикла и изменение характера месячных – возможный побочный эффект, так как эти препараты могут влиять на гормональный баланс.
Если выделения не прекратятся можно пройти УЗИ, посмотреть гормональный фон .
Сдайте ферритин , так как есть тенденция к дефициту железа , может понадобиться прием железа.
Клиент
Спасибо! А железо можно принимать уже сейчас? Если да, то какое посоветуете
Каждый год низкий гемоглобин, эндокринолог не может посоветовать… а гинеколог говорит капельницы нужны, но нет времени на это.
Акушер, Гинеколог
например, Сорбифер 1 таб × 2 раза в день.
Или ферллатум фол по 1 фл , витамин С добавьте к нему
Контроль анализов: через 3–4 недели сдайте ОАК, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, с реактивный белок. Если ферритин не растёт – нужно искать причину (кровопотери, проблемы с ЖКТ, дефицит В12).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прием системных ретиноидов может оказывать влияние на регуляцию цикла. При длительно сохраняющихся жалобах информативен контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников.