Длительные месячные

Добрый день! Мне 24, с июня 2024 года пила системные ретиноиды, вот только закончила принимать. Сбился цикл месячных (дерматолог сказала, что может быть такой эффект от ретиноидов). Последний раз шли с 25 марта по 5 апреля 2025… но не сильные, больше мазало. Одна неполная прокладка в день, коричневые выделения были по началу, потом пошли +- нормальные. Была на приеме у гинеколога — прописали транексам. Пропила 3 дня, месячные прошли. Сегодня 13 апреля опять пошли коричневые выделения. До приема врача еще 10 дней. Подскажите, это может быть опасно? Что это может быть? Прикладываю анализ крови февральский

24 года

Здравствуйте! Нарушение менструального цикла может быть на фоне приема ретиноидов и после их окончания в течение трёх циклов
Сейчас можно сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников

Здравствуйте. Да эти препараты могут влиять на менструальный цикл, ничего страшного в этом нет, цикла восстановится сам в течение нескольких месяцев, Сейчас для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза

Здравствуйте, не волнуйтесь, подобное явление после окончания приема подобных препаратов может быть. В таком случае рекомендуется пройти узи малого таза для оценки работы яичников и состояния эндометрия, чтобы определиться с дальнейшей тактикой действий.
По результатам гормонов показана консультация эндокринолога. Пьете ли вы препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Узи сделаю да. Эндокринолог назначил Ликватирол. А железо сказал, что может назначить только гинеколог, она мне капельницы прописала, но не смогла их сделать. Посоветуете по анализам, какое железо мне лучше принимать и сколько по времени? Чтобы оценить динамику

Принятый ответ

По результатам анализов анемия легкой степени, поэтому в таком случае обычно достаточно т. Сорбифер по 1 таб 2р/д-1 мес. Далее контроль ОАК.

Здравствуйте.
На фоне приёма ретиноидов сбой цикла и изменение характера месячных – возможный побочный эффект, так как эти препараты могут влиять на гормональный баланс.
Если выделения не прекратятся можно пройти УЗИ, посмотреть гормональный фон .
Сдайте ферритин , так как есть тенденция к дефициту железа , может понадобиться прием железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А железо можно принимать уже сейчас? Если да, то какое посоветуете
Каждый год низкий гемоглобин, эндокринолог не может посоветовать… а гинеколог говорит капельницы нужны, но нет времени на это.

Принятый ответ

например, Сорбифер 1 таб × 2 раза в день.
Или ферллатум фол по 1 фл , витамин С добавьте к нему
Контроль анализов: через 3–4 недели сдайте ОАК, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, с реактивный белок. Если ферритин не растёт – нужно искать причину (кровопотери, проблемы с ЖКТ, дефицит В12).

Здравствуйте. Прием системных ретиноидов может оказывать влияние на регуляцию цикла. При длительно сохраняющихся жалобах информативен контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников.