Консультация гинеколога /

Хгч динамика — вопрос №3127969

Здравствуйте,на 10 день после овуляции хгч-22
12-81
14-265
16-753
19-2500

Хгч слишком быстро растет …переживаю очень что сильно высокий .. в Интернете куча всего про аномалии эмбриона и тд…..
Утром на узи,но никак не могу себя успокоить …

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зйдравствуйте, у вас хороший результат и прирост хгч, можете не переживать. На ранних сроках оценивается прирост ХГЧ для определения прогрессирования и локализации беременности . Оценивать патологии по результатам ХГЧ на этом сроке не информативно . В 11-13 недель специальной программой будут рассчитываться комбинированные риски . Дальше сдавать его нет необходимости , теперь только контроль роста эмбриональных структур по узи 🌷легкой, Вам, беременности 🌷.
Акушер, Гинеколог
Диана , здравствуйте.
У Вас хороший прирост и переживать не нужно .
Да ,есть «рамки и стандарты» прописанные , что ХГЧ должно быть таких-то цифр и прирост должен быть в 1,5-2 раза . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же и важно иметь примерные показатели на которые можно ориентироваться.
Важно знать , что когда ХГЧ достигает цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . Так как вы записаны уже - это отлично , но после того как будет видно плодное яйцо ХГЧ сдавать больше неинформативно. И наблюдать за развитием беременности рекомендуют только по УЗИ.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте и постарайтесь не накручивать себя всякой информацией из интернета, потому что прирост ХГЧ нормальный. При патологиях прирост идёт немного выше и быстрее
Завтра сделайте УЗИ
Принимаете витамины?
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо ,это четвертая беременность ,но переживаний не убавилось )) принимаю фолиевую и проф дозу витамина Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, с каждой беременностью переживаний не меньше, я вам верю, но все же прирост ХГЧ нормальный, не превышает допустимого прироста
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте,спасибо за ответ
Сегодня была на узи срок 5нед на узи увидели пока только одно плодное яйцо 37мм . Сказали норма и приходить через 2 Нед . Нормально ли на таком сроке что пока не видно эмбрион ? (Овуляция поздняя была) всего 3 Нед после овуляции .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, на таком сроке ещё могут не увидеть, действительно рекомендуем контроль УЗИ через 10-14 дней, раньше нет смысла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, это нормальный прирост, не большой. Он должен быть не менее, чем в два раза а верхней границы как таковой не определено. При аномалиях беременности цифры в разы выше, результат увеличивается в десятки и сотни раз. Уже на этом сроке ХГЧ более 10000
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте,спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, точно 37 мм? Может это ошибка? Должно быть 3 или 7 мм и да, эмбрион пока не должен визуализироваться
Клиент
Юлия Олеговна, 0,37mm) так написано
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда другое дело, просто 37 мм, это уже много и должен быть эмбрион. Он появляется до максимального размера 25 мм. Выполните в динамике через 7-10 дней, эмбрион должен появиться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По динамике хгч можно сказать что беременность прогрессирует, иногда такой прирост хгч говорит о многопольной беременности, это будет ясно завтра на узи. Не переживайте, такой прирост хгч не говорит о том что могут втб аномалии, не переживайте. Легкой Вам беременности 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Динамика прироста хгч хорошая, не переживайте. С таким показателем уже информативен контроль узи омт для оценки прогрессирования беременности.
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте,спасибо за ответ
Сегодня была на узи срок 5нед на узи увидели пока только одно плодное яйцо 0,37cm Сказали норма и приходить через 2 Нед . Нормально ли на таком сроке что пока не видно эмбрион ? (Овуляция поздняя была) всего 3 Нед после овуляции .
Акушер, Гинеколог
Да, эмбрион, как правило, визуализируется в сроке 6-7 недель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У Вас хороший прирост ХГЧ
Что говорит в пользу прогрессирования беременности
При ХГЧ более 1000 ме модно выполнять узи ( плодное яйцо визуализируется )
Дальнейшая динамика по узи-диагностики