Здравствуйте, у меня сыну месяц, на ИВ, и уже недели 2 если не больше не может сам покакать, тужится газики выходят а не какает, спасаюсь газоотводной трубочкой утром и вечером. Водичку даю ему и стараюсь перед каждым кормлением укропную водичку давать
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.) Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап. Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
Смесь меняла, сначала была которой в род доме докармливать давали, дома от неё у него очень сильно бурчал животик, и так же со стулом проблемы, сменила смесь живот не беспокоит стал пукать хорошо
Адаптация к спеси идет две недели Попробуйте подключить Биогая и давать водичку . Если эффекта не будет и стул на выходе тугой и плотный ( как у взрослого) ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную .
Здравствуйте Подскажите возраст ребёнка, пожалуйста
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза Обычно проходит к 8-9 мес полностью В таких случаях рекомендуют: - Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке - Массаж области вокруг пупка - Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка - поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде - Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу
Нет , не переживайте, так и должно быть Но каждый раз не рекомендуется использовать газоотводную трубку В таких случаях можно ввести кисломолочную смесь утром и вечером Но отсутствие стула может быть до 7 дней в норме, при условии, что малыша ничего не беспокоит
Стул может отсутствовать до 5 дней Но ,главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот. после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби ,укропную водичку давать перед кормлением Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Здравствуйте Норма задержки стула до 5 мес Сейчас период младенческих колик Может сохраняться до 3-4 мес В таких случаях рекомендую массаж животика Можно практиковать позу высаживания ( без подгузника)
Здравствуйте! Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать). В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Подскажите, какой стул у ребёнка? Плотный или мягкий?
В таких случаях рекомендуют допаивать водой 30-40 мл на кг веса в сут, чтобы каловые массы были мягкие; массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на живот перед кормлением. В некоторых случаях для нормализации стула вводят на 1-2 кормления кисломолочные смеси.
При сохранении плотного тугого стула рекомендуют приём слабительного курсом, препарат выбора до 6 мес жизни - лактулоза.
Здравствуйте. Нет ли у ребёнка нарушения оттока желчи? Желчь это лучшее слабительное и если нарушен её отток, то и стул тоже нарушается. УЗИ ОБП если делали, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
как сделаете, прикрепите, посмотрю. Есть препараты, например Хофитол или Фламин для детей разрешены в этом возрасте, мягко стимулируют выведения желчи, можно попробовать на неделю.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, отсутствие стула беспокоит малыша? Стул при выходе мягкой консистенции? Если есть фотография стула, прикрепите, пожалуйста, к вопросу. Сколько максимально отсутствовал стул у малыша дней? Меконий ( темно- зеленый, липкий стул) отошел в роддоме в первые 24-48 часа?
Уточню, плотный стул даже на ощупь? Прямо твердый или оформленный? У малышей на смеси стул может отсутствовать до 3-5 дней, малыш сейчас только учится опорожнять свой кишечник, поэтому каждый раз не рекомендуется стимулировать(свечками или трубочкой) акт дефекации. Беспокойства крохи может быть связано с проявлением младенческой дисхезии. Может быть напряжения, крик, покраснения лица,поджимания ножек к животе- перед актом дефекации или перед выходом газов, либо малыш может прекратить все свои усилия без всяких результатов. .Длится это состояние обычно 10 -30 минут Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно. Данное состояние обычно проявляется на 1-2 месяце жизни чаще всего проходит к 5-6 месяцам ( но может быть до 9). Если малыш между эпизодами ведет себя как обычно, хорошо кушает и набирает вес, стул не черный, не белый и без прожилок крови- значит с малышом все в порядке. Этот период очень сложный, но его надо пережить Если получится прикрепить фотографию стула к вопросу, было бы отлично.
Не получается отправить фото, попробую объяснить, у него стул как пластилин вначале, а потом тужится ещё и более жиденький, в конце бывает совсем жидкий, и так каждый раз
Ознакомилась с фотографией. Самая первая консистенция стула, как пластилин, достаточно твердая для малыша. Вторая консистенция отличная. Чтобы отличить доброкачественное состояние , как младенческая дисхезия, от натуживай при запоре. При младенческой дисхезии - чаще всего в этой ситуации стул сразу после плача и натуживания, может быть дополнительно покраснения щек. При затруднее акта дефекации после натуживания - результата не будет. Подскажите, пожалуйста, сколько стул отсутвовал на фотографии в малыша? Водичку не предлагаете малышу? Смесь не меняли в последние 2-3 недели?
При таком стуле необходимо обязательно предлагать малышу водичку. Насильно не поим, сколько выпьет, столько и выпьет. Многие родители отмечают положительный эффект от позы высиживания, так легче малышам скоординировать работу мышц пресса и мышц тазового дна.
Здравствуйте. Стул на выходе бывает какого какой консистенции? Это тот возраст когда у детей Детей ещё имеется дисхезия новорожденных, это слабость и нескоординированность мышц тазового дна, брюшных мышц и сфинктра, стул не должен быть в норме каждый день , но для выхода газиков можно использовать газоотвод трубку, а так массаж, позы для облегчения выхода газиков, и ветрогонные препараты
Вероятнее всего имеют признаки младенченской дисхезии В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики
Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам. Рекомендуется : -Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком. -После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух. - Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов. -Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение. -Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша. -Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг
-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул . Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р • Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока
• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.
Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.