Консультация педиатра /

Вздутие живота — вопрос №3128762

Здравствуйте!
Ребенку 2 месяца 6 дней, пупочная грыжа, полностью на ГВ, я диеты не придерживаюсь.
Как 3 Недели начались следующие проблемы:
Появилось цоканье у груди, если я кладу грудь правильно, по ощущениям сползает на сосок. Ни в какую не берет правильно. Возможна проблема появилась раньше, но я не обращала на это внимание, так как особых проблем не было. Столбиком держу 10-15 минут. Не всегда получается, бывает засыпает на мне, а если я встану, похожу с ним, чтобы была отрыжка (срыгивал за два месяца всего лишь трижды, а отрыжки постоянные), он проснется и по новой грудь, засыпание, отрыжка, может проснуться , что чаще всего, а может поспать 30 минут от силы. На груди 24/7. Ночами за два месяца (с 0 по сейчас) полностью ночь или хотя бы с пробуждениями спали всего дней 50. В остальных случаях бессонные ночи и Дни с криками, покраснением лица, напряжением всего тела, подгибанием ножек, в последние 2 недели состояние как будто бы ухудшилось. Постоянное вздутие живота, повышенное газообразование, я предполагаю из-за того, что не правильно берет грудь, на этом фоне он дергается во сне( пытается поддать ножки/ ножку, может дернуть рукой с ногой). В туалет ходит мочиться исправно (меняю подгузников 6-7 точно, может быть больше, а вот по большому он когда пропукивается, может сходить маленько и так за день подгузников 10-15, а может в конце дня сходить нормально, тут раз через раз. Бывают запоры по 12 часов, где то медсестра сказала сделать клизму Микролакс, но даже с ней он не идет в туалет по большому. По стулу желтый с белыми крупинками, редко, но бывает в стуле зеленая слизь или зеленый стул, по консистенции не твердый и не слишком жидкий, но на мой взгляд жидковат.
По препаратам даю биогайя 5 капель, эспумизан 10 капель не каждое кормление, так как постоянно у груди, через кормление, боботик 8 капель 4 раза в день. Массаж делаю, на живот выкладываю. Поставили пупочную грыжу, при массаже постоянно чувствую как в пупке застревает воздух это нормально? В чем может быть проблема такого состояния?

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия на пыль

Педиатр
Добрый день

По описанию у малыша проявление младенческой колики и дисхезии , ребенок только учится управлять мышцами брюшного пресса , напрягать их и одновременно расслаблять анальный сфинктер, чтобы опорожнить кишечник.
Все родители проходят данный этап развития и адаптации ребёнка.
Отрыжка, так же как и икота , чихание , пуканье, являются нормальными безусловными рефлексами, так ребенок сбрасывает лишний воздух, скопившийся при сосании.
Если вам кажется что ребенок неправильно захватывает сосок, то стоит осмотреть ротовую полость на предмет короткой уздечки, но при ней обычно малыш очень мало набирает.

Сейчас у вас идет 4 триместр донашивания, ребенок недавно появился на свет , в абсолютно другие условия, на маминой груди ему спокойно и безопасно, он и должен висеть круглосуточно на груди.

В целом, вы оказываете верные мероприятия по облегчению колики, капельки можно продолжать давать длительное время, практикуйте позу высаживания , для улучшения отхождения газов, в период выраженного беспокойства можно прикладывать грелку или теплую пеленку к животику, уменьшает спазмы

Стул на гв в норме может быть любой- желтый/коричневый /зеленый / бурый и т д. Цвет зависит от того, что ест мама и заселение различных микроорганизмов в кишечнике.

Стул не должен быть черным или обесцвеченным, с прожилками крови и жидким как вода, все остальное имеет место быть, крапинки - это непереваренный молочный жир, так как ферменты малыша еще только созревают.
Клиент
Ирина Александровна, стоматолог осматривала, все хорошо, короткой уздечки не наблюдается.
Все позы практикуем. Пеленка не помогает. При осмотре в 1месяц набрал 669 грамм. Сейчас набирает в неделю по 250-300 грамм
Педиатр
Норма набора веса за месяц в первом полугодии 600-800 граммов, минимально нормальная в весе за неделю от 170 граммов, у вас отличные весовые прибавки, что действительно почти полностью исключает истинную короткую уздечку

Если имеется возможность, то обычно рекомендуется пригласить консультанта по грудному вскармливанию для налаживания правильного прикладывания.

В доказательной современной медицине Нет какого то единого средства , чтобы полностью убрать симптомы младенческой колики и дисхезии, это физиологический этап созревания жкт. Можно только несколько облегчить данное состояние всеми выше описанными методами.
Педиатр
Обычно ближе к 4-6 месяцам жизни, по мере роста малыша и созревания становится значимо легче