Консультация проктолога /

Как лечиться дома после операции на иссечение анальной трещины — вопрос №3129024

Здравствуйте, неделю назад сделала повторную операцию по иссечению анальной трещины. Уже выписалась, нахожусь дома. выполняю рекомендации, стало сильно щипать после подмывания и вообще в течении дня. Такое чувство, что трещина не внутри, а снаружи. Пока слежу за питанием, подмываюсь и прикладываю 3 раза левосин. Врач сказал, что раз мне больничный не надо,, коли я не работаю и не назначил прием.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, псориаз, состою в онкодиспансере на учете с кишечником, оперирована 10 лет назад, ежегодно консультации прохожу.

Хирург
Здравствуйте, записаться на прием Вы можете самостоятельно для оценки заживления раны.
Пока рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для, улучшения микроциркуляции.
Свечи Метилурациловые 2 раза в день 14 дней, свечи Постеризан 1 свеча на ночь 14 дней.
Мазь Офломелид или Левосин прикладывать к анусу 3-4 раза в день на салфетке.
Прием Форлакс 1 пак х 1-2 раза в день, цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс заживления.
Подмываться после опорожнения или влажная туалетная бумага.
Исключить острое, специи, алкоголь на время заживления раны. Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ, я повторно прошла данную операцию, вроде сначала меня направили к хирургу и только через 2 недели он разрешил свечи...может я не помню. Сколько времени нельзя садиться? Можно ли ванночки с травами?

Хирург
Сидеть можно. Ванночки с травами, я не сторонник ванночек, но если Вам с ними легче можно выполнять хуже не будет
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, необходим очный осмотр проктолога. Используйте водный туалет (жжение из-за того что каловые массы попадают в рану), свечи с метилурацилом по 1 свече 2 раза в день 10 дней, снаружи на салфетку мазь с офломелидом до 3х раз в день. Заживление процесс не быстрый, обычно занимает до 40 дней. Выздоравливайте.
Клиент
Лидия Андреевна, А НА ПРИЕМ К КОМУ? к ПРОКТОЛОГУ ИЛИ ХИРУРГУ?
Проктолог, Хирург
можно к хирургу, но лучше к доктору кто вас оперировал
Хирург, Проктолог
Добрый день. Лучше на этой недели обратиться к проктологу на прием.
Обычно после иссечения трещины рана заживает длительно до 2-3 недель.
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендуется фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Также рекомендуется метилурациловые свечи 3 раза в день и метилурациловую мазь местно прикладывать на салфетке.
Клиент
Ильнур Ирекович, врач не порекомендовал к нему на прием...странно. сказал, что если только будут проблемы.
Хирург, Проктолог
Как правило оперирующий хирург всегда смотрит пациентов которых оперировал в динамике
Клиент
Ильнур Ирекович, ЕСЛИ ОН МЕНЯ СМОТРЕЛ В ПЯТНИЦУ В В КЛИНИКЕ И ВЫПИСАЛ, ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ КАКОЕ ВРЕМЯ ИДТИ НА ПРИЕМ?
Хирург, Проктолог
Я думаю к концу недели, как раз будет неделя
Хирург
Здравствуйте, Татьяна! Боли могут быть связаны с раной. Для уточнения в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Метилурацил по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 14 дней.
- мазь Левосин чередовать с метилурациловой 2-3 раза в день на анальную область (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, почти все рекомендации исполняю, мазь не пробовала и не рекомендовали в больнице и свечи тоже, думала позднее надо, только левосин осле дефекации и на ночь. Подмываться прохладной водой, не теплой?
Хирург
Татьяна, можно тёплой, но не горячей
Клиент
Ирина Ивановна, Спасибо большое, записалась с трудом на пятницу к врачу, волнует кровь при дефекации и боль жжение, сразу после операции не было, дня 3 как длится
Хирург
Здравствуйте, Татьяна! Вероятно, болит сама рана. К сожалению, в этой области требуется больше времени для её заживления. В такой период крайне важно смягчить по возможности стул
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Переживать не стоит, боли могут быть связаны с наличие послеоперационной раны, пока она полностью не заживёт, то данные жалобы могут сохраняться.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
После дефекации проводить обработку с раствором водного хлоргекседина или мирамистина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь или офломелид
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо. Стараюсь все выполнять строго по рекомендациям.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Для лечения после иссечения анальной трещины обычно рекомендованы следующие препараты: мазь Левосин или Офломелид. Вторая предпочтительней, так как в составе есть лидокаин, что снизит брлевой синдром. Так же можно использовать свечи Метилурациловые. При выраженном болевом синдроме добавляются НПВС например Кеторол.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте!
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 1 р в день в течение 1 месяца
2. Местно Проктогливенол 2 -3 р в день ( крем )14 дней ( с Лидокаином - обезболивает) в анальный канал , можно использовать перед актом дефекации с целью уменьшения дискомфорта за 20 минут
3. После акта дефекации туалет анального канала водным раствором Хлоргексидина ( Мирамистин ) , после Местно в область анального канала и на рану заживляющие мази - Офломелид ( с Лидокаином ) или Левомеколь , можно чередовать 4 р в день
На ночь можно метилурациловый суппозиторий в течение 14 дней
4. Мазь постеризан 2 р в день в область анального канала в течение 21 дня
5. Ванночки с ромашкой по 15 мин 2 р в день теплая вода
6. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
7. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
8. Исключить острое , пряное , маринады , алкоголь
9. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)
10. Наблюдение у проктолога с целью оценки заживления раны и своевременной коррекции лечения
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, дополнила свое лечение вашими рекомендациями к тому, что уже делаю.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Скорейшего Вам восстановления !