Консультация педиатра /

Конъюнктивит у ребенка — вопрос №3033001

Ребенку 3 года 10 мес. С 23.02 по 09.03 переболел вирусом , температура была 9 дней по 39.2... из симптомов горло красное,сопли ,лёгкий кашель. Пролечились 2 недели, вышли в сад в понедельник. В пятницу вечером ребенок говорит ,что с носа кровь шла , вчера вечером увидели сами,немного тоже шла , пожаловался на боль в горле . Горло действительно красноватое я посмотрела,забрызгала оралсептом опять. Сегодня утра плачет,что глаза слиплись и такая картина на фото . Чем нам лечиться можно помимо окомистина в глаза? И ещё вопрос, дома 3 месячный Ребенок,как защитить от конъюнктивита его?

Возраст: 30

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и клинической картиной.
У ребенка бактериальный конъюнктивит на фоне болезни.
В данном случае стоит протирать глазки раствором фурацилина от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день 7 дней.
Через 2 мин закапывайте капли антибактериальные Тобрекс или Тобрисс или Сигницеф или Л-оптик по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
В целях профилактики маленькому ребенку можно капать антисептик Окомистин или Пикторид или Бактавит по 1 кап 3-4 раза в день 5 дней.
Соблюдайте гигиену. Почаще мойте ручки ребенку. После умывания используйте одноразовые бумажные полотенца, каждый день перед сном проглаживайте наволочку у подушки , чтобы не было распространения инфекции. Исключите тесные контакты детей между собой.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо!Подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос: у маленького (3 месяца) на верхнем веке после родов чуть красное, но последнюю неделю стала шелушиться как чешуйки . Чем можно помазать? Декспантенол не помогает особо .....

Офтальмолог
Здравствуйте. Сможете приложить фото, посмотрю🌸
Клиент
Алена Олеговна, сейчас прикреплю в начало поста
Офтальмолог
Можно обрабатывать кожу век линейкой Mustela (Мустела), например, обрабатывать веко лосьоном, а затем наносить крем.
Хорошая линейка Emolium (Эмолиум) и Lipikar (Липикар) от La Roche-Posay.

Как у сына конъюнктивит сегодня?
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое! Гноя нет уже совсем, намного лучше стало
Офтальмолог
Это замечательно. Но Вы всё равно продолжайте лечение, капельки не отменяйте раньше времени, чтобы не было рецидива, повторного воспаления.
Выздоравливайте до конца! 🌸🙏
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика бактериального конъюнктивита.
Для лечения рекомендуется закапывание антибактериальных капель офтаквикс (сигницеф, л-оптик). Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек (1 таб на стакан воды), ежедневно готовить новый раствор.

Чтобы обезопасить малыша, рекомендуется исключить тесные контакты лицо к лицу. Специально ничего капать не надо
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо!Подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос: у маленького (3 месяца) на верхнем веке после родов чуть красное, но последнюю неделю стала шелушиться как чешуйки . Чем можно помазать? Декспантенол не помогает особо .....
Офтальмолог
Приложите фото пожалуйста
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила в начало поста
Офтальмолог
Покраснение-послеродовая гематомка мягких тканейвек, с возрастом пройдёт/побледнеет
От сухости / шелушения можно попробовать липобейз тонким слоем 2 раза в день
Педиатр
Добрый день.
Для начала необходимо провести туалет глаз, ватным диском смоченным в кипяченой воде, от внешнего уголка к внутреннему.
Далее закапать Антибактериальные капли- Тобрекс, либо Вигамокс, сигницеф.
Капать обязательно 7 полных дней.
Глазки стараться не чесать, и часто мыть руки, чтоб повторно не занести инфекцию.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это бактериальный конъюнктивит. Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка возможны назначения тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо . Подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос: у маленького (3 месяца) на верхнем веке после родов чуть красное, но последнюю неделю стала шелушиться как чешуйки . Чем можно помазать? Декспантенол не помогает особо .....
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу? Декспантенол мазь, крем?
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила в начале поста . Декспантенол мазь
Офтальмолог
Просмотров фото. Это дерматит добавился. Сколько по времени декспантенол используете?
Клиент
Александра Евгеньевна, мазали 1 раз в день , дней 5 где-то .если расчешет глаз ,то мазь туда попадает и слезится чуть,потом проходит ...а так мазь не помогает
Офтальмолог
Я Вас поняла. В данном случае рекомендуется подкорректировать лечение. Навоз на кожу века гидрокортизоновую 0, 5 % мазь 2 раза в день. На 7 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо! Она не гормональная?
Офтальмолог
Это гормональная мазь. но это глазная мазь, совсем маленький процент, тем более на кожу. Местное применение. Всасывания и тем более системного воздействия не будет, не переживайте за это.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо?
Офтальмолог
Пожалуйста!) если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
По поводу младшего ребенка - специфической профилактики нет. Но!! Если заметите какие-то признаки у малыша, в данном случае рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит, по 1 капле 4 раза в день. Они разрешены для использования в возрасте вашего ребенка.
Искренне желаю деткам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре бактериальный конъюнктивит.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Пикторид или Окомистин по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней (промывать,вымывать глаз от гноя и выделений)
✔️Сигницеф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанным симптомам и фото у ребенка наблюдается острый бактериальный коньюктивит
1. Продолжайте использовать Окомистин 4-6 раз в день
2. Можно дополнительно применять:
- Капли с антибактериальным действием (Тобрекс, Флоксал) 3-4 раза в день
3. Промывайте глаза кипяченой водой или физраствором 3-4 раза в день
4. При слипании век утром аккуратно размачивайте корочки теплым компрессом
5. Не трогайте глаза грязными руками
Относительно носового кровотечения:
- Вероятно, связано с сухостью слизистой после болезни
- Можно использовать увлажняющие капли для носа (Аквамарис, Салин)
- Смазывать переднюю часть носовых ходов детским маслом или вазелином
Для защиты 3-месячного ребенка специфической профилактики к сожалению нет (((

1. Соблюдайте строгую гигиену рук всех членов семьи
2. Используйте отдельные полотенца для каждого члена семьи
3. Ограничьте тесный контакт старшего ребенка с младенцем
4. Проводите влажную уборку и проветривание помещений
5. Старшему ребенку желательно носить маску при общении с младшим
6. Не используйте общие предметы гигиены

Сейчас наблюдайте
Если не будет удушения то к офтальмологу

Будьте здоровы !🙏🏻🙏🏻❤️🙏🏻
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос: у маленького (3 месяца) на верхнем веке после родов чуть красное, но последнюю неделю стала шелушиться как чешуйки . Чем можно помазать? Декспантенол не помогает особо .....
Педиатр
Неотанином попробуйте