Консультация кардиолога /

Не снижается давление — вопрос №3129473

Давление 160/100 третий день. Пью длительно диротон 10 мг каждое утро, не снижает. Раньше не давал подниматься давлению. По анализам повышена мочевая кислота, холестерин, глюкоза 6,5, инсулин 19,5. Вес 83 кг при росте 165 см. Что можно сейчас сделать, чтобы снизить давление до 120/80?

Возраст: 46

1000.00 р.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно рекомендовать к терапии диротоном добавить индапамид по 1т утром. При необходимости вечером можно добавить лерканидипин .
Как препарат скорой помощи можно использовать моксонидин по 0, 2 мг .
Это допустимые сочетания препаратов. После нормализации давления терапию можно будет уменьшить.
Кардиолог
Здравствуйте!
В такой ситуации обычно советуем увеличить диротон до 20 мг.
Пока препарат копится, возможно ситуационное использование моксонидина 0.2 мг для снижения давления.
Если не будет стабилизации, то на вечер обычно добавляем блокатор кальциевых каналов, например, амлодипин 2.5-5 мг или леркамен 10-20 мг.
Также если дестабилизация давления, важно исключить вторичные причины этого. В частности, для этих целей назначается ЭКГ, узи сердца, узи сосудов шеи, узи почек.

Кардиолог
Здравствуйте . В данный момент для быстрого снижения-капотен 25-50мг или физиотенз 0.2мг . А к лиротону со временем возникает привыкание- ускользание эффекта. Если нет частого сердцебиения выше 80 в покое- то Телзап АМ 5/80 мг или Телмиста АМ 5/80 или Вамлосет 5/80 мг 1 раз в день - это эффективно и без отрицательного влияния на уровень сахара и мочевой кислоты
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Возможно к диротону возникло привыкание, и препарат перестал помогать.
В таких случаях обычно меняют группу препарата.
При таких цифрах артериального давления можно попробовать комбинированную терапию. Например Лортенза 50/5мг/сут.
Об эффективности можно судить спустя 2-3 нед.
На сколько повышен холестерин. Можете прикрепить результаты анализов? Принимаете статины?
Обращайтесь, рада помочь.
Клиент
Анаит Манвеловна, здравствуйте. Я загрузила результаты анализов
Кардиолог
По анализам высокий риск развития сердечно сосудистых осложнений. Чтобы избежать этого нужны статины. Например Липримар / Аторис 20мг/сут или Крестор/Розукард 10мг/сут.
Через 8 нед обычно назначают контроль липидного профиля для оценки эффективности(целевой уровнт ЛПНП менее 1,8), и безопасности (АЛТ, АСТ) терапии.
Также отмечается некоторе повышение АЛТ рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости.
Соблюдение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, дозированные физ. Нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Анаит Манвеловна,
Кардиолог
Здравствуйте. Лечение можно скорректировать, увеличить дозу диротона до 20 мг утром. Если давление не будет контролироваться, тогда добавить Леркамен 10 мг вечером. Также рекомендуется консультация эндокринолога, снижение массы тела, увеличение аэробной физической активности (плавание, ходьба, велосипед и т.д.)