Консультация гинеколога /

Нужно ли пить Дюфастон? — вопрос №1536179

Длительная задержка. Последняя менструация 27 мая. Была 2 раза на УЗИ. Результаты прилагаю. Сейчас один фолликул 14 мм. На УЗИ была часто, ставили спкя, доминантного фолликула не было. Нужно ли пить Дюфастон? Какие анализы и когда можно сдать?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результатов, пока что, не видно
Клиент
Елена Борисовна, добрый день!прикрепила 2 фото с результатами узи

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

В левом яичнике есть фолликул 14 мм, не исключено, что он может чуть позже совулировать.
Эндометрий не чрезмерно пышный, в вызове менструаций не вижу срочной необходимости. Рекомендую Вам повторить УЗИ дней через 7, чтобы проследить за ростом фолликула и подтвердить факт овуляции.
После менструаций рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион ТТГ, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
Клиент
Елена Борисовна, принимала дифертон 2 месяца, т.к. ставили спкя, сейчас как раз закончила, стоит ли принимать дальше?есть ли по УЗИ спкя?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ нет признаков поликистозных яичников, их объем и количество фолликулов в них соответствуют норме.

Дифертон СПКЯ не лечит, конечно. Все равно, нужно установить причины.
Акушер, Гинеколог
Помимо поликистозных яичников у СПКЯ есть еще 2 важных критерия:
1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)

Если даже нет признаков поликистозных яичников по УЗИ, этих 2х критериев уже достаточно для постановки диагноза.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сейчас необходимо индуцировать менструацию, можете использовать для этого дюфастон 20 мг/сут в течение 10 дней или Утрожестан 200 мг/сут вагинально или перорально в течение такого же периода.
На 2-3 день цикла выполните анализ крови на ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин, кортизол, ДГЭА-S, 17- ОН, ГСПГ, ТТГ. От результатов обследования будет зависеть дальнейшая тактика
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! В этом цикле овуляции быть не может? Можно ли сдавать анализы на гормоны в цикле, который вызван приемом прогестерона, не будет искажения?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, искажения не будет.
Этот фолликул может персистировать еще достаточно долго, если вы не заинтересованы в овуляции в связи с планированием беременности в данном цикле, можете индуцировать месячные
Клиент
Наталья Александровна, планирую беременность
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда подождите еще неделю и выполните УЗИ. Если фолликул останется неизменным, воспользуйтесь моими рекомендациями выше, если будет ЖТ - беременность возможна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если беременность не планируется, то можно сейчас вызвать менструации Дюфастоном 10мг 2 раза в день 10 дней, на отмене в течении 7 дней должна придти менструация.
Вам нужно сдать гормоны крови на 2-5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S
Клиент
Екатерина Владимировна, беременность как раз планируем
Акушер, Гинеколог
Тогда не взывайте менструацию, потому что у Вас фолликул 14 мм в яичнике, он может совулировать, приблизительно в течении 7 дней. Я рекомендую жить активно половой жизнью дня через 4, дней через 10 сдать кровь на прогестерон, если будет более 10нмоль/л, значит была овуляция и есть шанс на беременность в этом цикле. Либо дней через 10 узи повторить, если будет желтое тело в яичнике, это тоже говорит о факте прошедшей овуляции.

Еще можно тесты на овуляцию делать, но они менее информативны.
Клиент
Екатерина Владимировна, принимала дифертон 2 месяца, т.к. ставили спкя, сейчас как раз закончила, стоит ли принимать дальше?есть ли по УЗИ спкя?
Акушер, Гинеколог
Спкя ставится не только по узи.
По узи у Вас левый яичник увеличен, более 10см3. Это один из критериев СПКЯ.
Дифертон можете продолжить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если беременность планируете,есть вероятность. Сдайте хгч. Есои отрицательный тогла ждите менструации или вызовите Дюфастоном 2р.день 10 дней
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день! какой смысл сдавать ХГЧ, если ещё не наступила овуляция?