Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №313002

Подскажите пожалуйста о анализу крови . Понижен фиброгн, повышен Натрий .и понижены тробоциты.Так же
моча не очень.Насколькоо это критично .Анализы прилагаю .Переболел в июне пневмонией. делал флг ,базальный пневмофиброз.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! приложите анализы
Клиент
Екатерина, приложил

Невролог, Терапевт
Базальный фиброз это изменения легочной ткани, которое образовалось после перенесенной инфекции, он нен влияет на здоровье человека.
Тромбоциты у вас на нижней границе нормы, тут всё в порядке. Фирбриноген тоже в норме и этот показатель незначимый диагностически.
Натрий у вас повышен из-за употребления соли, тут нужно ее орграничить.
Невролог, Терапевт
моча тоже в норме. В целом, по вашим анализам никаких значимых изменений нет.
Клиент
Екатерина, соль не ем,в том то и дело .х
Невролог, Терапевт
значит ее много в готовых продуктах.
Клиент
Екатерина, а по как ой ещё причине может натрий быть повышен ?А по поводу мочи там какие то кристаллы и удельный вес за рамки выходит не критично ?
Невролог, Терапевт
кристалы это соли, они есть увсех, это изз-за воды, из-за питания. Натрий может быть повышенный из-за обезвоживания организма, вы дорстаточно воды пьете?
Клиент
Екатерина, стараюсь 1л-1.5 литра в день
Невролог, Терапевт
употребление соли имеется в виду не только та соль, тот беый порошо, а еще та соль, которая содержиться в готовых продуктах, напримаенр в колбасе, консервациях, в том же хлебе. Есть продукты, которые содержат очень много соли в своем составе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы!
Клиент
Татьяна, прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела анализы! Ваши анализы в презентации нормы! Критичных отклонений нет! Переживать не стоит! А базальный фиброз как следствие перенесенной пневмонии!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите все анализы пожалуйста. Какие сейчас жалобы у вас ?
Клиент
Ирина, прикрепил. температура 37.аотливость
Пульмонолог, Терапевт
Посмотрела Ваши анализы , все эти изменения минимальные и клинического значения не имеют. А температура и потливость у вас давно ? Вы контроль КТ ДЕЛАЛИ после июня?
Клиент
Ирина, кт контроль не делал,делали рентген Перед выпиской ,загрузил .
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте пропить курс магнев6 по 2 табл 3 раза в день и бронхо-мунал 1 капс утром натощак 10 дней
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемый Александр! Базальный пневмофиброз это остаточные явления после перенесенной пневмонии, ничего опасного в этом нет, это нормальные изменения, которые имеют место быть после любой пневмонии. На жизненную емкость легких и показатели спирометрии он никак влиять не будет.
По поводу остальных анализов, пожалуйста прикрепите их.
Клиент
Дмитрий, прикрепил
Терапевт
Анализы у Вас нормальные, все показатели в нормальном диапазоне. В моче повышение плотности может быть за счет особенностей питания накануне сдачи анализа (например употребление соленой пищи), ничего критичного нет.
Клиент
Дмитрий, не ел соленого .
Терапевт
Плотность мочи, это динамический показатель, который может изменяться от разных условий, в том числе изменения питания. Он у Вас повышен незначительно, ничего критичного нет, ни о какой патологии речи быть не может.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйите! Снижение фибриногена не имеет диагностической значимости. Повышение натрия связано только с употреблением соленой пищи накануне сдачи анализа, а снижение тромбоцитов может быть реакцией на консервант, который добавлен в пробирку. В целом, если цифра тромбоцитов меньше 200, то надо провто сдать анализ крови на подсчет тромбоцитов методом Фонио (в мазке). Базальный фиброз здоровью не помешает.
Клиент
Лариса, смотрите анализы
Терапевт, Нефролог
В анализах норма везде. Моча немного концентрированная за счет соленой пищи, которая отразилась на высоком натрии. Ничего опасного и обращающего на себя внимание нет.
Клиент
Лариса, соленого не ем наоборот .Стараюсь минимизировать соль .
Терапевт, Нефролог
Натрий это соль, больше ему в крови не откуда браться. Если не едите видимую соль, значит есть скрытая соль (колбаса, крекеры, чипсы, что-нибудь подобное). Но и это не опасно, если нет повышения АД.
Терапевт
Здравствуйте.
Фиброз - это "шрам" после перенесенного ранее воспалительного процечсса.
Жизни никак не помешает,. лечения не требует.
Что касается анализов, то только одна рекомендация - минимизировать соль и повторить анализ мочи и крови через месяц.
Всего доброго!
Терапевт
Здравствуйте, Александр! С вашими анализами все в порядке, особенно после перенесенной пневмонии. Нет повода для беспокойства. Могут сохраняться симптомы астении, но это поправимо. Принимайте мексидол 125 мг по 1 таб. 2 раза в день в течение 2 недель и Милдронат 250 мг по 1 капс 1 раз в день, 10 дней. С уважением, доктор Бекмухаметов.