Консультация гинеколога /

Скрининг 1 — вопрос №3130026

Здравствуйте, прошла скрининг 1. На УЗИ отметили ТВП 2,8 , остальное все в норме. Срочно сдали кровь, очень испугали результаты крови. Помогите пожалуйста, результаты прикрепляю. Очень сильно переживаю.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не стоит пугаться, в результатах нет ничего страшного.
Риски хромосомных аномалиий крайне низкие по результатам комбинированного скрининга -- анализов + результатов УЗИ.
Все хорошо и волноваться не о чем.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а то что у меня так снижен свободный b-хгч?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От не снижен. Для диагностики имеет значение только значительное повышение ХГЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Не переживайте, по результатам анализа крови выявленный риск развития трисомии 21 , а так же 18 - низкий.

Нужно отследить динамику по УЗИ , бывает так , что только на одном узи выявляют утолщение, а потом все входит в рамки нормы.

Все хорошо , легкой вам беременности!
Клиент
Здравствуйте, подскажите, а то что у меня b-хгч свободный снижен?
Акушер, Гинеколог
результат оценивается весь в целом, по отдельности каждый анализ не смотрят, так как это не несет прогностического смысла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Высоким считается риск ,когда цифры менее чем 1:100 ( например ,1:68, 1:87)
В представленных результатах первого скрининга ,риски хромосомных аномалий низкие, переживать не стоит.
Дополнительно можно рассмотреть вариант сдачи не инвазивного перинатального теста (НИПТ), по которому оценивается ДНК плода .
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не оценивают каждый показатель отдельно ,в скрининге оценивают все показатели одномоментно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Посмотрела результаты. Не переживайте, по скринингу риски хромосомной аномалии низкие, это говорит о том что 1 скрининг пройден успешно. Беременность прогрессирует, Легкой Вам беременности 🌸
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отдельно хгч неинформативно, оцениваются все показатели комплексно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, согласно предоставленным анализам риски хромосомных аномалий низкие, но на данный момент стандартом диагностики является система оценки по программе astraia, расчет этой системы считается более точным, также при каких-либо подозрениях на аномалии обычно рекомендуют НИПТ (берется кровь матери, из нее выделяются клетки крови плода и далее они исследуются).
Клиент
Акушер, Гинеколог
Смотрите, эти полученные данные они не являются абсолютными, а нужны для дальнейших расчетов, чтобы вычислить относительную величину (отношение одного к другому), поэтому в целом отдельно мы не оцениваем уровень показатели, только полученный расчет рисков