Скрининг 1

Здравствуйте, прошла скрининг 1. На УЗИ отметили ТВП 2,8 , остальное все в норме. Срочно сдали кровь, очень испугали результаты крови. Помогите пожалуйста, результаты прикрепляю. Очень сильно переживаю.

32 года

Добрый день.
Не стоит пугаться, в результатах нет ничего страшного.
Риски хромосомных аномалиий крайне низкие по результатам комбинированного скрининга -- анализов + результатов УЗИ.
Все хорошо и волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а то что у меня так снижен свободный b-хгч?

Принятый ответ

От не снижен. Для диагностики имеет значение только значительное повышение ХГЧ.

Здравствуйте !

Не переживайте, по результатам анализа крови выявленный риск развития трисомии 21 , а так же 18 - низкий.

Нужно отследить динамику по УЗИ , бывает так , что только на одном узи выявляют утолщение, а потом все входит в рамки нормы.

Все хорошо , легкой вам беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, а то что у меня b-хгч свободный снижен?

результат оценивается весь в целом, по отдельности каждый анализ не смотрят, так как это не несет прогностического смысла

Здравствуйте
Высоким считается риск ,когда цифры менее чем 1:100 ( например ,1:68, 1:87)
В представленных результатах первого скрининга ,риски хромосомных аномалий низкие, переживать не стоит.
Дополнительно можно рассмотреть вариант сдачи не инвазивного перинатального теста (НИПТ), по которому оценивается ДНК плода .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не оценивают каждый показатель отдельно ,в скрининге оценивают все показатели одномоментно

Здравствуйте! Посмотрела результаты. Не переживайте, по скринингу риски хромосомной аномалии низкие, это говорит о том что 1 скрининг пройден успешно. Беременность прогрессирует, Легкой Вам беременности 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отдельно хгч неинформативно, оцениваются все показатели комплексно

Здравствуйте, согласно предоставленным анализам риски хромосомных аномалий низкие, но на данный момент стандартом диагностики является система оценки по программе astraia, расчет этой системы считается более точным, также при каких-либо подозрениях на аномалии обычно рекомендуют НИПТ (берется кровь матери, из нее выделяются клетки крови плода и далее они исследуются).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрите, эти полученные данные они не являются абсолютными, а нужны для дальнейших расчетов, чтобы вычислить относительную величину (отношение одного к другому), поэтому в целом отдельно мы не оцениваем уровень показатели, только полученный расчет рисков