Ребенок проглотил чистящее средство
Ребенок брызнул себе в рот из пульверизатора немного чистящего кухонного средства meine Liebe. Закашляла, носик от пульверизатора был во рту, я даже не уверена, что она что-то проглотила. Но даже если и так, то не более 0.5 чайной ложки. Тут же дала водички, осмотрела ротовую полость сразу и спустя 30 минут - чисто. Ребенок ведет себя как обычно. Дала энтеросгель. Что делать? Стоит ли вызвать скорую при отсутствии симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно всего, признаков отравления не будет. Но, необходимо наблюдать за состоянием ребёнка. Если появится рвота, жидкий стул, вялость, в таком случае необходимо мощный осмотр. Сейчас обычно рекомендуют, увеличить питьевой режим до 30-40мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
В таких ситуациях рекомендуют 3 раза в день в течении суток продолжить давать сорбенты (энтеросгель, полисорб), обильное питье, наблюдение за общим самочувствием в течении 3х дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
По описанию ничего опасного для жизни ребёнка нет.
В таких случаях рекомендуется промыть обильно водой ротовую полость + обильное питье и наблюдение за поведением ребёнка.
На данный момент этого достаточно.
Постарайтесь хранить всю бытовую химию вне зоны досягаемости ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации наблюдайте за состоянием ребенка : при таких симптомах ,как рвота , нарушение сознания , вялость - вызов скорой медицинский помощи .
Вероятно малое количество попало, тактика верная энтеросгель продолжить давать, можно дать фосфалюгель так же снизит кислотность .
Добрый день. Благодарю за ответ.
Скажите, пожалуйста, в какой дозировке и как часто давать энтеросгель? Ребенку 1 год
По 1 чайной ложке 2 раза в день .
На здоровье. Наблюдайте за ребёнком * думаю ничего страшного не произошло.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши действия абсолютно верные!
Хорошо умойте ребёнка , промойте ротик и носик
Энтеросгель вы уже дали это сорбент! Одного раза будет достаточно.
Наблюдайте за состоянием ребёнка , из побочных реакций возможно изменения стула
Здравствуйте!
На данный момент достаточно пальцем хорошо промыть слизистые щек, языка и десен и только после этого дать ребёнку пить воду.
Можете дать сорбент (полисорб, например), и наблюдать за состоянием ребёнка и периодически осматривать слизистую ротовой полости.
При химических поражениях слизистая может становиться белого цвета. Но не думаю, что в этом спрее были очень агрессивные вещества.
Если также ребенок будет кашлять в течение дня, тем более если появится одышка - в приемный покой неотложно.
Здравствуйте
Если слизистая не красная- то , вероятно , все обошлось
Нет химического ожога
Обильное питье и сорбенты ( полисорб/ энтеросгель )
Этого достаточно
Ребенок не склонен к аллергиям ?
Добрый день. Благодарю за ответ.
Ребенок атопик.
Как часто и в какой дозировке давать ребенку сорбент? Ребенку 1 год
Например
полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Если есть признаки аллергии : насморк , чихание, зуд - возможен прием антигистаминных препаратов