Кровоизлияние в стекловидное тело
Женщина 55 лет, гипертоническая болезнь, у кардиолога наблюдается, принимает гипотензивную терапию. В ночь с 06.03 на 07.03 при отходе ко сну в темноте заметила сверкание красного полукруга в левом глазу, утром при пробуждении симптомов не наблюдалось. Далее через несколько часов после вождения авто заметила появление двигающихся точек и нитей, мушек, полукругов темного цвета в поле зрения этого глаза. Из сопутствующих симптомов - головная боль, тошнота и повышенное давление (150/100). Срочно обратилась к офтальмологу, которая посмотрела глаз на всех аппаратах, а также с расширенным зрачком, поставила диагноз - кровоизлияние в стекловидное тело, назначено лечение - заключение врача прилагаю. Повторный прием 13.03. Лечение начала 07.03 вечером. На данный момент в темноте полукруг стал белого цвета, а плавающие точки/мушки и нити в виде сетки в поле зрения сохраняются. Очень переживаю, правильно ли назначено лечение, не пропущу ли я осложнения и ухудшения? Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов узи глазных яблок .
Остроту зрения в выписке не видно пришлите пожалуйста полный лист?
Узи не сделали да ?
К сожалению, приложенное заключение - это всё, что дал врач по итогам осмотра.
УЗИ не делали. Проверили глаза на всех аппаратах - прилагаю наименование услуг, глазное давление в норме.
Принятый ответ
В основном причиной гемофтальма являются разрывы на сетчатке ,
Гемофтальмы лечатся путем введения гемазы интравитреально.
Советую обратиться в глазную клинику на консультацию хирурга для решения вопроса о необходимости введения гемазы и для осмотра периферии сетчатки .
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
Лечение в целом обоснованно и направлено на ключевые звенья патологического процесса .
Согласно клиническим рекомендациям, лечение частичного гемофтальма проводится амбулаторно и направлено на :
1. Остановку кровотечения и укрепление сосудов – Дицинон, Троксерутин.
2. Рассасывание образовавшихся сгустков – Эмоксипин, Вобэнзим.
3. Профилактику осложнений (спайки, отслойка сетчатки).
4. Контроль основного заболевания – консультация кардиолога и анализы крови. Это ключевой момент
Гемофтальм часто возникает на фоне гипертонического криза, и без стабилизации давления рецидивы неизбежны
Назначенное лечение соответствует рекомендациям. В подобных случаях рекомендовано выполнять назначения, строго соблюдать режим (покой, никаких нагрузок и наклонов) и обязательно явиться на контрольный осмотр 13 марта. Если появятся вспышки, «занавес» или резкое ухудшение зрения – немедленно к врачу, не дожидаясь даты.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и заключением врача.
Нет результатов осмотра, описания структур глаза, остроты зрения.
В принципе, лечение назначено верно: рассасывающая, сосудоукрепляющая терапия.
В динамике необходим контроль. Если вдруг случится ухудшение: снизится зрение, появятся изменения, то рекомендуется пройти осмотр врача раньше даты приема.
Так же важно контролировать АД, проверить коагулограмму.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию все похоже на кровоизлияние в стекловидное тело на фоне гипертонии, тактика с осмотром с расширенным зрачком и повторным контролем через несколько дней абсолютно обоснована. При таком диагнозе лечение в большинстве случаев консервативное, а основное лечение — приём таблеток и контроль АД давления на руке. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Симптоматика действительно характерна для кровоизлияния в стекловидное тело
Лечение верное
Рекомендуется контроль узи раз в неделю