Анализы и витамины

Добрый день! Сдала биохимию и чек-ап витамины и минералы. Низкий показатель цинка и фолиевой кислоты. Какие общие рекомендации по анализам? Нужно ли принимать витамины? Беспокоит слабость и отсутствие энергии, и еще периодические боли в правом боку в районе печени.

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,снижение фолиевой кислоты по результатам обследований означает ее дефицит,обычно в таких случаях назначается препарат фолиевой кислоты по 1 табл 1 раз в день на 1 месяц.
Дефицит цинка может сопровождаться общей слабостью,обычно рекомендуют принимать цинк пиколинат по 1 таблетке во время еды,1 месяц.
Боли в правом подреберье могут быть обусловлены застоем желчи,обычно рекомендуют выполнение узи органов брюшной полости,если изменений не будет выявлено,то причина вероятнее всего в проявлениях остеохондроза,боли также могут иррадиировать в правое подреберье

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о дефиците цинка. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём препаратов цинка по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц и через месяц контроль крови на цинк. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении симптомов слабости, важно оценить:
1) Ферритин, так как уровень железа не отражает уровень запасов железа в организме.
2) функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО

По анализу снижен цинк. Цинк бывает в виде различных форм: пиколинат, цитрат, хелат. Хорошей биодоступностью обладают пиколинат цинка ( Zinc Picolinate от Solgar по 1 таблетке во время еды в течение месяца), или цитрат цинка ( Vitascience Цинк по 1 таблетке)

Фолиевая кислота в пределах допустимых норм.

Уточните, пожалуйста, боль в правом боку связана с приемом пищи или с движением ? При движении усиливается ?

Здравствуйте. Уровень фолиевой кислоты в норме. Снижен цинк. В таких случаях рекомендуется приём цинка любой торговой марки по 1 таблетки раз в день , 1 месяц с последующим контролем витамина.
При описанных болях рекомендуется проведение УЗИ ОБП.
При слабости рекомендуется дополнительно проверить ферритин- депо железа. Норма его не менее 40. Снижение будет указывать на скрытую анемию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами.
Есть дефицит цинка. В таких случаях рекомендуют пиколинат цинка 25 мг 1 раз в день 1 мес,далее контроль.

При болях со стороны печени - рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости.

Учитывая слабость,важно проверить уровень ферритина ,ТТГ,Т4.

Здравствуйте.
По результатам приложенный анализов крови есть признаки снижение цинка.
В таком случае возможно назначение Цинкретрал тева, по 1 т в сутки 1 месяц.
Уровень фолиевой кислоты в пределах нормы, дополнительно назначение не требуется.