Посмотрите , пожалуйста, мои анализы, анализы загружены , какие препараты можно попить , чтобы нормализовать показатели
Здравствуйте, сдавал анализы на витамины и минералы, на холестерин, на печеночные ферменты , но там восклицательным знаком отмечены отклонения, насколько они критичны? И если они критичны , то какие препараты стоит попить, чтобы нормализовать показатели, либо можно обойтись изменением рациона питания ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
Уточните, пожалуйста, имеются ли хронические заболевания? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Проверьте, пожалуйста, прикрепление файлов, их на данный момент не видно.
Здравствуйте,посмотрите еще раз, прикрепил!
Немного с запозданием получилось
Основное внимание привлекает в таких случаях повышение холестерина и изменение в липидограмме (фракциях холестерина). В подобной ситуации оптимально выполнить УЗДГ БЦА. При отсутствии признаков атеросклероза - рекомендуем соблюдение Средиземноморской диеты. В случае курения - оптимально отказаться. Если же при выполнении исследования будет обнаружен атеросклероз - обсуждается вопрос о назначении статинов.
Также обращает внимание на себя уровень фолиевой кислоты. Нам бы хотелось видеть его более 6. Нет ли патологии желудочно-кишечного тракта?
Остальные показатели, которые выходят за референты, имеют минимальные клинически не значимые отклонения от нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Я прикрепил, немного с запозданием получилось, посмотрите пожалуйста!
По результатам исследования:
1️⃣ Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
Триглицерид -это основной тип жира в организме, являющийся источником энергии. Как раз его излишки и откладываются в жировых складках в организме и при необходимости высвобождается оттуда в кровь.
повышение тг обычно происходит:
❥ при увеличенном в рационе питания продуктов содержащих животные жиры.
❥ организм сам способен синтезировать тг из углеводов поступающих с пищей ( хлеб, сахар, сладости)
❥ малоподвижный образ жизни
❥ употребление алкоголя
❥ лишний вес
❥ строгие диеты
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟 Замена подсолнечного масла на оливковое (холодного отжима).
𓇟 Низкий уровень потребления красного мяса (не чаще 1–2 раз в неделю).
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов (отдавать предпочтение нежирным).
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов (особенно жирной морской рыбы), овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков.
𓇟 Полный отказ от трансжиров (маргарины, магазинная выпечка, фастфуд)
❥ Регулярная физическая активность:
Йога, бассейн, скандинавская ходьба, пилатес - минимум 3–4 раза в неделю по 40–60 минут. Это помогает утилизировать ЛПНП и повышает «хороший» холестерин (ЛПВП).
если на узи будут атеросклеротические изменения или лпнп не снижается в течении 3-6 мес то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.
2️⃣ снижение кальция может быть по нескольким причинам:
❥ дефицит витамина Д (самая частая причина - без него кальций просто не усваивается)
❥ низкое потребление с пищей (отказ от молочки, веганство без грамотной замены, жесткие диеты)
❥ избыток фосфора (кола, фастфуд, переработанное мясо - фосфор связывает кальций и выводит его)
❥ дефицит магния (без него нарушается транспорт кальция, и он не задерживается в клетках)
❥ прием некоторых лекарств (диуретики, слабительные, ингибиторы протонной помпы, глюкокортикоиды - вымывают или мешают всасыванию)
❥ хронический стресс и перегруз кортизола (кортизол усиливает выведение кальция через почки)
❥ активная потеря с потом (интенсивный спорт в жару - с потом уходит до 15% кальция)
3️⃣ есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца
4️⃣ небольшое повышение хлора, обычно бывает при недостаточном питьевом режиме ( в норме необходимо выпивать жидкости из расчета 30 мг/кг массы тела). Либо причиной может быть употребление в пищу слишком соленной пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
1. Такие цифры витамина В12 хорошие
Такие значения Фолиевой кислоты соответствуют дефициту - в таких случаях оптимально табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц
2. Такие значения ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме
3. При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови.
Такие изменения % соотношения лимфоцитов не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток
4. Обращают на себя внимание повышение уровня холестерина и ЛПНП - в таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, а также сдать анализ крови на липопротеин а, чтобы оценить общие генетические риски относительно атеросклероза
Пока в таких случаях важно пересмотреть рацион:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты.
5. Относительно кальция в таких случаях пока оптимально расширить в рационе молочные продукты - творог особенно, зелень, овощи, крупы, орехи (не более 1 горсти из-за холестерина)
Здравствуйте Фатима,нужно ли мне пить какие-то витамины!?
В 1 пункте пишу вам, дублирую:
И также обратите пожалуйста внимание на рекомендации по питанию пункты 4 и 5
Бляшек нету, прохожу ежегодно комиссию, делаю узи и этого нету!
Поняла вас, это благоприятный признак, соответственно в таких случаях мы можем действовать через коррекцию рациона🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам в целом всё достаточно спокойно. Опасных или выраженных отклонений не видно. Печёночные показатели, почечные показатели, сахар крови, общий анализ крови, железо, ферритин, витамин в12 и фолиевая кислота без существенных нарушений.
Основное отклонение касается холестерина.
Общий холестерин 5,37 немного повышен. ЛПНП 3,42 тоже выше желательного уровня. Триглицериды 2,14 повышены. Это означает, что сейчас есть изменения жирового обмена, которыми стоит заняться, но по при подобных цифрах чаще лечат без статинов
Кальций ионизированный 1,04 снижен совсем немного. Это пограничное отклонение и само по себе не означает дефицит кальция. Покупать препараты кальция пока не нужно
Хлор 109 повышен минимально. При остальных нормальных анализах обычно самостоятельного значения это не имеет.
Лимфоциты 42 процентов немного повышены только в процентном отношении. Их фактическое количество нормальное, поэтому ничего опасного здесь не видно.
Ферритин 158, железо 25, витамин B12 317. Признаков дефицита железа и анемии нет, препараты железа сейчас не требуются.
В подобной ситуации обычно рекомендуют скорректировать питание, сдать ТТГ, витамин д, общий кальций, альбумин, паратгормон
и повторить ЛПНП примерно через 2 или 3 месяца
на фоне изменения образа жизни (физические нагрузки , изучить средиземноморскую диету )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышены триглицериды, холестерин за счет плохого ЛПНП, снижен кальций, повышен хлор.
При повышении ЛПНП и триглицеридов врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. При наличии нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря, густая желчь) рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца.
По поводу пониженного кальция, рекомендуется дополнительно сдать кровь на витамин Д, снижение кальция может быть связано с дефицитом витамина Д.
Повышение хора может быть связано с повышенным употреблением соли в пищу.