Муж "загоняется" по любому поводу
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У меня замечательный, самый лучший, самый любимый на свете муж. Я с ним безумно счастлива, мне комфортно с ним буквально во всем, но есть одно НО... Он "загоняется" практически по любому поводу, а я не знаю, как помочь. Если все хорошо и гладко, то проблем нет, но так в жизни бывает редко и возникают какие-либо проблемы: на работе, с родителями, со здоровьвем, с соседями и т.д. Я считаю, что это нормально, так у всех и нет повода для "загонов"... Но муж считает иначе. Даже если проблема незначительная и не стоит пристального внимания, он все равно будет ходить и думать о ней сутками (!!!!). Недавний случай: мы собирались на юбилей к его маме. Сели в машину, а она не заводится, сел аккомулятор. Что в этом страшного? Мы вызвали такси и спокойно добрались до ресторана, без каких -либо проблем, на праздник не опоздали... Но мой муж думал об этом очень долго, пытался мысленно "разобраться" почему так произошло. Еще один случай: мужу предложили новое место работы с более выгодной зарплатой. Он обрадовался, даже принял уже для себя решение на эту работу пойти, но потом подумал, что слишком уж она однообразная и он не сможет так работать. "Загон" по этому поводу продолжается до сих пор. На вопрос? "Из-за чего твоя депрессия? не нравится, не ходи туда", у него выливается шквал эмоций, что он уже ввозрасте (ему 50) и для него нет подходящей работы, и все не так, и все не такие, и все в таком роде. Еще один яркий пример: Муж разговаривал со своими родителями по телефону. В одном семейном вопросе они не сошлись во мнении, его мама высказала свою точку зрения. Опять "загон" на несколько суток: "она считает меня дебилом, они меня ненавидят, они меня всегда не любили, я им не нужен, больше не хочу с ними общаться". Пытаюсь переубедить, что все имеют свое мнение и в этом нет ничего страшного, но он отвечает, что это их тактический (!!!) ход, что таким поведением они хотят его довести и далее следует полнейшая чушь. Если он простывает и болеет, "загон" будет продолжаться пока не выздоровит. "Загон" заключается в том, что он "уже старый, никчемный, не достоин меня и лучше мне его бросить, потому что он нечтожество (это всё его слова). Я его успокаиваю, но переубедить очень сложно. Таких примеров просто масса и раз в неделю от этих "загонов" наша семья страдает. Я очень хочу помочь любимому человеку. Сразу скажу, что в наших отношениях все хорошо и это не может быть причиной "загонов". Разница в возрасте у нас 12 лет, но меня это не смущает. О том, что я его люблю, я говорю ему каждый день по 300 раз в день. В чем тогда причина? Что это такое? Это лечится? Может быть ему нравится быть "жертвой" обстоятельств? Или у него может быть какая-то детская психологическая травма (ведь говорят, что все идет из детства)?
Принятый ответ
Вероятно у вашего мужа проблема с руминациями, то есть постоянным переосмыслением какого либо события и поиска лучших вариантов решения, этот процесс зациклен. Муж не понимает разницу, где стоит отпустить ситуацию и довольствоваться уже принятым решением, а где стоит хорошо подумать и взвесить все за и против. Избавление от руминаций длительный процесс, особенно в таком возрасте. Чем старше человек, тем меньше он хочет меняться. Лучший вариант это поход к психологу и работа над этой проблемой. Самостоятельно вы можете использовать методику Квадрат Декарта (почитайте в интернете), чтобы ускорять процесс этих раздумий. Муж должен учиться откладывать раздумья на потом, может из записывать в дневник и допустим принимать решение, что подумает о них через неделю или через месяц.
Спасибо!!! Попробую!!!
Принятый ответ
Здраствуйте!А такое поведение было всегда,или только появилось?не мучают его головные боли,какое Ад?
Мы вместе с 2017 года и это было всегда. Головные боли не мучают, не жалуется.
Возможно это и правда идет с детства.то,то он отличается,но абсолютно не отказывается от консультации психолога-это уже хорошо.Вам стоит серьезно взяться за поиск психолога и сообщить об этом мужу.
Людмила, а может ли это быть связано с тем, что когда моему мужу было всего 4 годика, его родители часто оставляли его одного дома, при этом выключая в квартире свет (не знаю, почему). Он довольно часто и эмоционально об этом вспоминает. Был день, когда родители, как всегда, ушли вечером в кино, его оставили одного и свет, как обычно, выключили. Он очень боялся темноты, поэтому все это время сидел в одном месте. Вдруг ему сильно захотелось в туалет, но дойти до него он не мог, было страшно идти по темной квартире, ему пришлось пописать (извините) под кровать. Он говорит, что тогда у него сломалась психика.
Принятый ответ
Добрый день, Стася!
Избавиться самостоятельно от таких мыслей не просто, т.к. это сформировалось у него давно. Вы видите, что он сильно напряжен в таких ситуациях. А он видит в этом напряжение? Его беспокоит то, что он сильно тревожится? Для Вас это будут мелочи, а для него это серьезно. Но ему сложно понять, где "Загон" имеет место быть, а где "Загон" навязывает он сам себе. Как муж смотрит на то, чтобы обратиться к психотерапевту/психологу? Суть в том, видит ли муж в этом проблему или нет. Возможно, у него и так все в порядке и он не считает нужным менять себя, желание поменяться отношение к ситуации должно идти прежде всего от него.
Наталья, я предлагала ему сходить к психологу, он отшучивается, но и "нет" не говорит. Его все эти ситуации тоже напрягают. Я с ним говорила на эту тему, он соглашается, что портит депрессиями жизнь и себе и нам с сыном.
Не каждый может решится пойти к психологу, но Вы говорите, что муж не говорит "Нет". Попробуйте вместе найти психотерапевта такого, который будет интересен мужу. С депрессиями все же нужно обратиться к психотерапевту.
Главное муж видет в этом проблему, но ему не хватает уверенности сделать следующий шаг - решить ее, а решить ее эффективнее с помощью специалиста.
От Вас главное поддержка и понимание, он в этом нуждается.
Наталья, спасибо! Так и сделаем!
Принятый ответ
Здравствуйте. Самый главный момент, что мы не можем повлиять на третьего человека, то есть, если ваш муж не видит в этом проблемы и не хочет не решать что либо сделать будет очень сложно.
Возможно, дело в его заниженной самооценке, в опережений акцентуации характера по типу застревания.
Вы все лелеете правильно, Вы очень помогаете своему мужу, вы показываете ему альтернативный взгляд на происходящие ситуации, вы поддерживаете его оптимизмом и своей любовью.
Предложите супругу консультацию у психолога, лучше поискать мужчину примерно возраста вашего мужа или чуть старше.
Хорошо! Спасибо!!!